Хэллоуин и мастер-классы по защите и нападению. Итоги недели в Единой Лиге

Все самое главное о жизни Единой Лиги в конце октября и начале ноября.

«Локо» наносит УНИКСу первое поражение в сезоне

В главном матче недели встречались две набравшие ход команды. И «Локо», и УНИКС находятся в хорошей форме, о чем говорят и результаты: на двоих до воскресенья коллективы потерпели всего одно поражение за полтора месяца чемпионата.

УНИКС оторвался на «+13» уже в первой четверти, набрав 28 очков за 10 минут. Спасать «Локо» бросился Джордан Кроуфорд: защитник лез под кольцо и попадал с дистанции, в итоге отметившись 15 очками к большому перерыву.

Далее роль лидера краснодарцев взял на себя Кевин Херви – именно его 5 трехочковых во второй половине помогли «Локо» выйти вперед и установить двузначное преимущество.

В итоге «Локо» нанес УНИКСу первое поражение в сезоне Единой Лиги и обошел казанцев в турнирной таблице. При этом лучшего игрока краснодарцев по итогам Матча недели выделить практически невозможно:

Мантас Калниетис остановился в шаге от трипл-дабла: 10 очков, 14 передач и 9 подборов;
Алан Уильямс оформил уже 4-й дабл-дабл в 5 матчах: 16 очков и 13 подборов;
Джордан Кроуфорд помог «Локо» совершить 13-очковый камбэк и завершил матч с 22 очками;
— 5 трехочковых Кевина Херви вывели хозяев паркета вперед – на счету форварда в итоге также 22 очка при 8 подборах.

ЦСКА установил клубный рекорд результативности в сезоне

В матче против «Енисея» армейцы одержали свою самую крупную победу в сезоне, обыграв красноярцев с разницей в «+49». ЦСКА набрал рекордные для себя в сезоне 109 очков. Сотню московская команда разменяла достаточно эффектно:

Самым ярким в составе армейцев был Иван Ухов. Защитник провел свой лучший матч за ЦСКА и набрал 18 очков, отдав при этом 6 передач:

А самым эффективным в составе «Енисея» стал Михаил Кулагин, который летом перешел в красноярский клуб из ЦСКА. В предыдущих матчах сезона защитник продемонстрировал лидерские навыки и проявил себя в Москве против бывшей команды: набрал 21 очко, забив 5 трехочковых, и совершил 3 подбора.

«Зенит» продемонстрировал лучшую защиту в сезоне

Из-за карантина петербургский «Зенит» прожил без баскетбола практически месяц – последний матч команда провела 24 дня назад. Но к игре с «Астаной» подопечные Хави Паскуаля оказались готовы: уже к середине 3-й четверти преимущество «Зенита» достигло 20 очков – 49:29.

За 30 минут «Зенит» оторвался на «+28» и в итоге показал лучшую защиту не только для себя, но и среди всех команд в сезоне – «Астана» смогла набрать всего 52 очка. Хорошей новостью для болельщиков петербургской команды стало возвращение Дмитрия Хвостова. Своей первой же передачей в дебютном матче в сезоне защитник отправил в полет Антона Пушкова:

К началу ноября «Зенит» остается всего одной из двух команд Лиги, не потерпевшей ни одного поражения в сезоне 2020/21. В активе клуба уже 5 побед и уверенное первое место в турнирной таблице.

У «Зелена Гуры» — первая победа в сезоне

В заключительном матче тура польская «Гура» принимала «Цмоки». Поляки с первых же минут обозначили свое преимущество и довели его до «+16». А лидером «Зелена Гуры» выступил Джеффри Гросселл – центровой не мог промахнуться в первой половине, реализовав 8 бросков подряд:

Но «Цмоки» вернулись в игру уже во второй четверти – это Крис Клайберн взял нападение беларусов под свой контроль и набрал 15 очков за 10 минут:

Но как только «Зелена Гура» закрыла Клайберна-младшего, «Цмоки» вновь отстали в счете. В итоге польский коллектив отпраздновал домашнюю победу, которая стала для него первой в сезоне 2020/21. А точку в матче и в игровом днем поставил защитник хозяев Иффе Лундберг:

MVP

В четверг Лига объявила имя самого полезного игрока по итогам матчей сентября и октября. Им стал защитник «Зенита» Билли Бэрон, который помог своей команде одержать 4 победы в 4 матчах:

В интервью, посвященному этому титулу, Бэрон рассказал о вызове в сборную США, выступлении под руководством отца и любимых баскетболистах:

Билли Бэрон: «Когда смотрел матчи брата в Лиге ВТБ, мне тоже хотелось попробовать себя на таком уровне»

Хэллоуин

За день до матчей в мире отмечали Хэллоуин. Единая Лига не осталась в стороне: Майк Джеймс превратился в вампира, Алексей Швед и Янис Тимма – в Бэтмена и Робина, Константин Буланов стал главным героем из рассказа Стивена Кинга, а Алан Уильямс  – «Черной Пантерой».

Movember

В ноябре во всем мире проходит акция Movember: мужчины не бреются на протяжении месяца и делают пожертвования на изучение различных мужских болезней. «Вид сверху» в своем Instagram показал, что было бы, прими участие в акции Миндаугас Кузминскас. Правда, в комментарии пришел сам литовский форвард «Локо»: