Чудесное спасение в Казани

Казанский УНИКС дома победил подмосковные «Химки» – 80:79 (18:17, 19:23, 21:22, 22:17).

УНИКС: Хоакин Колом (18), Стефан Ласме (16 + 6 подборов), Мелвин Эджим (16 + 5 подборов).
«Химки»: Алексей Швед (28), Энтони Гилл (20 + 6 подборов).

Воскресенье – отличный день для баскетбола. За этим были солидарны и казанские болельщики – более 6 тысяч человек пришло на матч двух претендентов на титул. «Баскет-Холл» ожил и погнал своих любимцев вперед.
Стартовая четверть ушла у команд на раскачку. Неторопливый ритм, 1 реализованный дальний бросок на двоих, несколько «эирболов». Главным событием отрезка стала мини-дуэль Стефана Ласме и Энтони Гилла, которая, равно как и первые 10 минут, завершилась примерным равенством (18:17 УНИКС).
В отсутствии угрозы из-за дуги «Химки» держались на плаву благодаря выдающемуся проценту реализации 2-очковых (11 из 13 к большому перерыву), в чем особо преуспели Алексей Швед и Тайлер Ханикатт. И все же под занавес второй четверти гостям удалось забить с дистанции трижды подряд и захватить символическое лидерство по итогам равной первой половины (40:37).
Третья четверть ответов на главные вопросы не дала. Попытку «Химок» уйти в отрыв в середине отрезка УНИКС пресек после тайм-аута, когда заработало позиционное нападение хозяев во главе с Антоном Понкрашовым (62:58 в пользу химчан).
В решающем отрезке «Химкам» удалось прибавить в защите и внести разлад в действия соперника. Попадания Сергея Мони и Чарльза Дженкинса позволили желто-синим зайти в концовку с двузначным перевесом (72:62). В такой ситуации гости предпочли засушить игру. «Треха» Шведа с сопротивлением Понкрашова за 2 минуты до конца (77:66) вроде бы подтвердила опасения собравшихся на трибунах.

В последние 2 минуты УНИКСу удалось сотворить чудо. Вдохновленные дальним попаданием Понкрашова хозяева сперва сократили отставание до минимума, а на последних секундах Колом перехватил мяч в середине площадки и забил в стремительном проходе. Химчане были близки к тому, чтобы все исправить, но Джеймс Андерсон в последней атаке промахнулся из-под кольца!

17 – большое количество потерь у химчан, одна из которых стала роковой.

Хоакин Колом. Перехват и победное попадание делают испанца безоговорочным героем, хотя казанцы вновь одержали командную победу.