Бой в Химках, рекорды в Таллине, русская версия «Нижнего» и первая победа «Зенита». Итоги четвертой недели

Самые интересные события последних 7 дней.

«Химки» исправляются за прошлогоднюю «регулярку»

В главном матче недели «Химки» принимали казанский УНИКС. Прошлогодние полуфиналисты, отсутствие поражений в новом сезоне, дуэль двух греческих тренеров – подзаголовков перед игрой хватало.
Перед началом матча защитник УНИКСа Евгений Колесников подчеркнул, что важно не дать «Химкам» набрать больше 80 очков. Казанцы выполнили этот план на игру, но химчане оказались хитрее и действовали больше от защиты. В результате УНИКС финишировал с 65 очками – это один из худших результатов казанской команды в последних сезонах.
И пока УНИКС пытался разобраться с защитными схемами соперника, сами «Химки» ударно провели начало третьей четверти (рывок 20-3), после чего фактически сняли вопросы о победителе – 78:65. Таким образом, желто-синие исправились за прошлогодние неудачи с казанцами в регулярном чемпионате.

Швед – лучший скорер в истории Лиги. Опять

Под шум о победе «Химок» над УНИКСом практически никто не заметил, как Алексей Швед, набросав казанцам 24, вновь подвинул Виталия Фридзона с первого места. Впрочем, у защитника «Локо» еще игра в запасе, так что битва только начинается.

Аншлаг на матче недели

Посмотреть на то, как «Химки» обыгрывают УНИКС и одерживают пятую победу подряд, собрался полный зал в Подмосковье.

Не мешайте черлидершам

Если вы баскетболист, то должны запомнить одну прописную истину: не выходите на паркет, пока черлидерши не закончат свое выступление. Энтони Гилл не даст соврать.

Момент недели

Джордан Мики чуть не оторвал кольцо после аллей-упа Алексея Шведа. В прямом смысле.

«Зенит» впервые побеждает в новом сезоне Лиги

Питерский «Зенит» начал чемпионат с двух поражений подряд, показав худший старт в своей  истории. Подопечные Василия Карасева исправились в Риге, где дожали местный ВЭФ – 86:77.

Ведущей силой «Зенита» был Филип Скрабб (20 очков), а самой зрелищной – центровой Джален Рейнольдс, который практически все свои очки (14) набрал мощными данками:

«Калев» и «Автодор» включили режим НБА

В Таллине совершенно точно прошел самый результативный матч нового сезона – «Автодор» обыграл местный «Калев» со счетом 113:102. И этим дело не ограничилось. Записывайте:

— 74 очка в сумме в последние 10 минут – рекорд по очкам за одну четверть в истории Лиги;
— 132 очка в сумме после большого перерыва – рекорд по очкам за одну половину в истории Лиги;
— 113 очков «Автодора» – лучший результат нового сезона.

Помимо этого, американская пара Перрин Бьюфорд – Трэй Голден была просто неудержима: 54 очка на двоих и 85% реализации с игры (23 из 26). Сложно проиграть, когда твои лидеры вытворяют такое.

«Нижний» сыграл с «Локо» полностью русским составом

«Нижнему Новгороду» не везет: буквально на каждом матче травму получает один из игроков. К домашнему матчу с «Локомотивом» в распоряжении Зорана Лукича было всего 9 игроков – и сербский специалист выжал максимум из этого состава.

Выиграть у краснодарцев не получилось – 75:88. Но вряд ли кто-либо из болельщиков «НН» упрекнул свою команду в поражении – бились черно-белые достойно.

К слову, именно помощи со скамейки «Нижнему» и не хватило – запасные «Локо» принесли своей команде в два раза больше очков (40 против 19).

Что такое «трюльник»?

Во время путешествия в Нижний Новгород краснодарский «Локомотив» не только играл в баскетбол, но и пытался выяснить у местных жителей, что такое «трюльник».

К слову, «Трюльник» — это имя маскота «Нижнего Новгорода».

«Енисей» одерживает крупнейшую победу с весны-2016

В марте 2016-го «Енисей» разгромил «Астану» (96:70). Красноярцам понадобилось 2,5 года, чтобы вновь выиграть с разницей в 20+ очков. Пострадали «Цмоки»: «Енисей» не пожалел соперников даже на чужой площадке, а защитник Джон Роберсон обновил личный рекорд в Лиге – 31 очко с 7 трехочковыми попаданиями.

«Цмоки» неубедительны в начале чемпионата – минчане потерпели уже четвертое поражение подряд, и это худший клубный показатель впервые с осени-2014. Впрочем, в Минске понимают свои проблемы и предпринимают меры. Например, возвращают одного из своих лучших игроков прошлого сезона:

ЦСКА побеждает без Де Коло и Родригеса

В матче против «ПАРМЫ» тренерский штаб армейцев предоставил отдых двум лидерам: Серхио Родригес и Нандо Де Коло даже не разминались перед игрой. Пермская команда решила воспользоваться шансом и начала ярко: Александр Винник дважды подряд вколотил мяч сверху.

«ПАРМА» использовала любую возможность для атаки кольца – команда обновила свой рекорд по количеству трехочковых бросков (37). Но против ЦСКА такой трюк не прошел – москвичи одержали пятую подряд победу в сезоне.

«Астана» врывается в топ-5

Новичок Лиги «Зелена Гура» проводила первый домашний матч, но «Астана» решила испортить полякам праздник и нокаутировала соперника – 91:82. Казахстанский клуб в третий раз подряд набирает 90+ очков и как бы говорит: победа над «Зенитом» не была случайностью.

После четырех игровых недель «Астана» делит третье место с «Локомотивом» и УНИКСом. Сколько еще чудес сотворит со своей командой тренер Эмиль Райкович?