Блок-шоты Лиходея, ренессанс «ПАРМЫ» и разогнавшийся «Локомотив». Итоги 17-й недели

Факты из жизни Лиги.

УНИКС вернулся с «-14» в Санкт-Петербурге

Матч недели на «СИБУР Арене» удался. «Зенит», который, казалось, оправился от неудачного старта сезона и набрал форму, достаточно уверенно лидировал в первой половине, а по ходу встречи владел 14-очковым преимуществом.

Но после большого перерыва ситуация на паркете поменялась кардинальным образом. Пропустив 49 очков за первые 20 минут, УНИКС значительно прибавил в защите: «Зенит» не набрал ни одного очка в последние 5 минут третьей четверти. В это же время сами казанцы совершили рывок 18-0, перехватили лидерство и не отдали его до финальной сирены.

Валерий Лиходей и его блок-шоты – как индикатор защиты УНИКСа во второй половине Матча недели:

Эта победа позволила УНИКСу продолжить преследование тройки сильнейших – «Химок», ЦСКА и «Локо».

Главный тренер «Зенита» Жоан Пласа не стал оправдывать поражение своей команды: «Можно найти причины в сложном графике, но это будут лишь отговорки, а не причины».

«ПАРМА» — в шаге от зоны плей-офф

Пермская «ПАРМА» пошумела в межсезонье, но старт чемпионата точно не задался – долгое время команда Казиса Максвитиса находилась на последних строчках турнирной таблицы. Но в 2020-м году пермяки играют довольно успешно – они уже одержали 3 победы подряд, а от зоны плей-офф их отделяет лишь один успешный матч.

В воскресенье «ПАРМА» одолела на выезде «Автодор». Гости смогли сдержать нападение саратовцев, вели по ходу встречи «+13» и не позволили оппонентам совершить камбэк. Ключевую роль в этой победе сыграли «большие» «ПАРМЫ»: Марекс Мейерис и Артем Забелин не промахивались с игры, реализовав 15 из 15 и набрав на двоих 36 очков.

Впрочем, самый яркий момент матча все равно на счету игрока «Автодора»: Мухаммаду Жайте не заметил сопротивление соперника.

«Локо» разогнался до шестой победы подряд

Сейчас самая горячая команда – в Краснодаре. «Локо» выиграл все 6 матчей после возвращения на тренерский мостик Евгения Пашутина и практически догнал идущий вторым ЦСКА – при том, что армейцы провели на одну игру больше.

В субботу кубанцы не оставили шансов «Енисею». К большому перерыву «Локо» оторвался на «+10», по ходу второй половины вел 24, но выиграл в итоге более скромно – 94:79. Краснодарская команда повторила свой рекорд по набранным очкам – столько же она забила «Химкам» (94:89).

Евгений Пашутин не боится доверять место в составе молодым российским игрокам. Например, 19-летний Захар Ведищев вышел в старте и к большому перерыву стал лучшим по набранным очкам во встрече:

В 4-й четверти на площадке появился защитник сборной России Григорий Мотовилов, а всю концовку матча «Локо» проводил полностью российским составом.

«Астана» — на пятом месте

Совершенно незаметно казахстанская «Астана» — триумфатор прошлой «регулярки» — вернулась в верхнюю половину турнирной таблицы. В воскресенье команда Эмиля Райковича огорчила «Зелена Гуру», выбив ее из зоны плей-офф. Роль лидера вновь примерил на себя Малькольм Хилл: к большому перерыву он отметился 16 очками, а в итоге набрал 25.

Интересно, что «Зелена Гура» никак не может победить «Астану» — она проиграла во всех 4 встречах с соперником из Казахстана в рамках Единой Лиги.

В отсутствие Дрю Гордона раскрылся другой «большой» польской команды: форвард Ивица Радич ушел с площадки с впечатляющим дабл-даблом из 29 очков и 14 подборов.

«Чтобы рассчитывать на победу над «Химками», нужно играть на порядок лучше»

Главный тренер «Цмоки-Минска» Ростислав Вергун был категоричен на пресс-матчевой конференции после поражения от лидера сезона: «Чтобы рассчитывать на победу против «Химок», нужно играть на порядок лучше. К сожалению, в этой встрече мы не наиграли на победу. Сегодня наши болельщики были лучше, чем мы».

У минчан на самом деле был неплохой шанс огорчить лидера сезона: встречу в столице Беларуси пропускали Алексей Швед, Джереми Эванс, Энтони Гилл и Крис Крамер. Несмотря на это, «Химки» создали себе двузначное преимущество уже в первой четверти.

«Цмоки» смогли уничтожить это отставание, но ресурсов на подвиг у белорусов не хватило. В виде утешения Виталий Лютыч подарил болельщикам вот такой слэм:

ЦСКА сохранил второе место

«Локо» наступает на пятки армейцам, но команда Димитриса Итудиса держится. Несмотря на потери из-за вируса и травм, ЦСКА добился победы в Нижнем Новгороде. Волжане дали бой в первой половине встречи, но сил и концентрации внимания на все 40 минут не хватило. О поражении из-за мелочей рассказал и Зоран Лукич: «Мелкие детали — промахи при открытых бросках, неправильная передача, плохая коммуникация, упустили снайпера в углу — приводят к поражению».

Тренер «Нижнего» прав: после потерь его подопечных армейцы набрали 18 очков, тогда как сами волжане отметились лишь 7 очками.

Из-за сложностей с составом Итудис выпустил на площадку Даниила Кочергина – молодой форвард дебютировал в Единой Лиге, отметившись подбором и блок-шотом.