Битва характеров! «Локомотив» сравнивает счет в серии с «Зенитом»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в матче 1/4 финала плей-офф обыграл на своей площадке санкт-петербургский «Зенит» — 70:69 (19:13, 16:20, 20:18, 15:18)

«Локомотив-Кубань»: Мустафа Фалль (12), Матеуш Понитка (11+8 подборов), Джамел Маклин (10), ДжаДжуан Джонсон (10)

«Зенит»: Джален Рейнольдс (15), Джеррод Ютофф (13+6 подборов), Марко Симонович (11+6 подборов)

Начало поединка очень напоминало предыдущую встречу – команды играли нервно, старались лишний раз не рисковать, и к концовке первой четверти подошли со скромным преимуществом хозяев – 16:13. Правда, почти одновременно с сиреной Дмитрий Кулагин выбросил сумасшедший баззер, и перевес «Локомотива» составил уже 6 очков.

Во второй 10-минутке кубанцы начали наращивать отрыв, но получили холодный душ в виде двух точных трехочковых Джеррода Ютоффа – 25:25. Остаток первой половины прошел в упорной борьбе – 6 очков подряд Джалена Рейнольдса помогли гостям к большому перерыву удерживаться на расстоянии одного броска.

Вторую половину «Зенит» начал активно, и после «2+1» от Марко Симоновича почти догнал хозяев – 40:39. Однако после этого железнодорожники начали постепенно захватывать инициативу. Трио Кулагин-Понитка-Маклин довело перевес «Локомотива» до «+10», и эта разница держалась почти до конца третьей четверти.

Концовка третьей и начало четвертой 10-минуток заставили краснодарских болельщиков поволноваться – «Зенит» предпринял рывок 11:3 и вновь почти сравнял счет (55:54). Однако этот порыв хладнокровно пресек Виталий Фридзон, набравший 5 очков подряд. «Локо» вновь взял игру в свои руки, но и это еще был не конец. «Зенит», казалось бы, безнадежно уступавший, на последней минуте сократил разницу до «-4», а за секунду до конца Марко Симонович положил еще более невероятный баззер, чем Кулагин в первой четверти. 70:69 – лишь одно очко разницы, но времени отыграться у «Зенита» уже не оставалось. Счет в серии – 1:1.

Мустафа Фалль. Гигантский центровой отблагодарил партнеров, снабжающих его мячами – каждый его бросок оказался точным, а сам Фалль стал самым результативным в составе хозяев – 12 очков.

2:1 – очки, набранные «Локомотивом» и «Зенитом» после быстрых отрывов. Команды внимательно играли в обороне и не позволяли своим визави пользоваться ошибками.