Астапкович и «Нижний» не сбавляют оборотов

Российский «Нижний Новгород» дома переиграл польскую «Зелена Гуру» — 100:93 (24:31, 25:18, 27:23, 24:21).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (25), Кейси Шеперд (19+5 подборов), Артем Комолов (18), Иван Стребков (14), Евгений Бабурин (13+5 подборов+8 передач)
«Зелена Гура»: Иффе Лундберг (24+6 передач), Джеффри Гросселл (22), Марцель Понитка (19), Роландс Фрейманис (12), Сисиль Уильямс (12)

Польский коллектив на старте сезона потерпел два поражения и в случае очередной неудачи мог прочно обосноваться в самом низу таблицы. Поэтому поляки, хоть и играли в гостях, пошли в атаку с первых минут встречи. Джеффри Гросселл как будто задался целью побить рекорд Кейси Шеперда и завершал точным попаданием почти все свои атаки. 15 очков американца за четверть, двузначный перевес гостей – и «Нижнему» пришлось приложить максимум усилий, чтобы превратить к концу четверти «-13» в «-7» — 24:31.

Вторую 10-минутку хозяева начали намного активней и в какой-то момент благодаря «бомбе» Евгения Бабурина сравняли счет — 31:31. Пытаясь захватить инициативу, волжане устроили с соперником перестрелку и ненадолго вырвались вперед, но очередные подвиги Гросселла и Марцеля Понитки не позволили «Нижнему» уйти в отрыв. К большому перерыву сложилась патовая ситуация – 49:49.

Третья четверть также превратилась в качели – соперники обменивались трехочковыми, и к концу игрового отрезка «Нижний» подошел в статусе лидера – 76:72. На первых минутах финальной четверти ситуация сохранялась та же, но в какой-то момент «Нижнему» удалось выдать рывок 9:3, и положение гостей сильно осложнилось. Однако команда Жана Табака не опускала руки и сразу ответила атаками Понитки и Габриэля Лундберга. Игру снова взял на себя герой матча с «Химками» Антон Астапкович. Его пять очков в «клатче», подкрепленные удачным проходом Ивана Стребкова, принесли «Нижнему» вторую викторию в сезоне.

Антон Астапкович. Один из лидеров «Нижнего» снова был в огне – он стал лучшим бомбардиром матча, безошибочно сыграл в концовке и, что символично, именно его атака стала последней в игре и принесла «Нижнему» заветную «сотню».

6 — столько трехочковых забил защитник волжан Артем Комолов. Это стало повторением рекорда игрока и вторым лучшим результатом в истории самого клуба.