«Астана» продолжает удивлять! В Казахстане повержен «Локо»

Казахстанская «Астана» на домашней арене одолела российский «Локомотив-Кубань» – 90:88 (21:25, 21:29, 25:16, 23:18).

«Астана»: Коти Кларк (26 + 6 подборов), Малкольм Хилл (24 + 7 передач), Душан Ристич (21 + 9 подборов), Джеремайя Хилл (5 + 5 подборов + 15 передач).
«Локомотив-Кубань»: Уилл Каммингс (16), Сэм Деккер (14), Дмитрий Кулагин (13 + 5 передач), Джонни О’Брайант (13 + 6 подборов).

Стартовый отрезок матча украсила дуэль Коти Кларка и вернувшегося в строй Уилла Каммингса. Форвард «Астаны» набрал первые 9, а также 14 из 21 командного очка в первой четверти, легионер «Локомотива» ответил 7 очками на первых минутах. Результативность Кларка не помогла клубу из Нур-Султана завладеть лидерством. Краснодарцы действовали более командно и сбалансировано. Оторвавшись на 4 очка в стартовой 10-минутке (25:21), гости увеличили отрыв во втором отрезке, когда американец сбавил обороты. Красноречива статистика по очкам от запасных – 20:2 в пользу «Локо», а также процент попадания с игры (57% против 32% у «Астаны»). После 20 минут россияне вели со счетом 53:42.
После смены сторон «Астана» перехватила инициативу. Казахстанцы воодушевились после дальних попаданий от Хиллов – Джеремайи и Малкольма – которые разделили 20 секунд и потеря Дмитрия Кулагина (50:56). Затем включилась передняя линия в лице Александра Жигулина и Душана Ристича – перед заключительным отрезком хозяева уступали всего 3 очка (67:70).
В начале четвертой четверти «Локомотив» усилиями Сэма Деккера, Кулагина и Виталия Фридзона организовал очередной рывок (77:67). «Астана» снова продемонстрировала характер. Казахстанцы постепенно пришли в себя и наладили игру в защите, а затем благодаря попаданиям Жигулина, Ристича и очередной «трехе» Малкольма Хилла перевели игру в концовку (80:83).

В решающие минуты инициативу попытался взять на себя Кулагин, но на фоне двух его промахов Жигулин и Кларк впервые за долгое время вывели «Астану» вперед – 90:86 за минуту до сирены. «Локо» сократил отставание за счет стремительного прохода Каммингса, а затем отлично сыграл Деккер. Форвард отзащищался 1 на 1 против Кларка и отправил в отрыв Кулагина, которого остановили при помощи фола за 16 секунд до сирены.
Дмитрий допустил два промаха с линии, но кубанцы сохранили шанс за счет подбора в нападении. В ключевой атаке вице-капитан красно-зеленых сыграл удачнее, выведя на открытый 3-очковый Каммингса, однако бросок на победу цели не достиг. Есть первая победа «Астаны» в новом сезоне!
Клуб из Нур-Султана, который в прошлом сезоне не раз навязывал борьбу фаворитам и обыгрывал «Локо» в Краснодаре, снова преподнес сенсацию.

88 – столько очков набрали игроки стартовой пятерки «Астаны». Всего у команды 90 очков.

Рекорд
Разыгрывающий «Астаны» Джеремайя Хилл стал автором 15 результативных передач, что является лучшим показателем сезона. Общий рекорд в матчах Лиги принадлежит Ди Джей Куперу – 23.

Малкольм Хилл. У «Астаны» в межсезонье полностью сменился легионерский состав, но на место старых лидеров пришли новые герои. Малкольм был самым опасных игроком в составе казахстанцев, отметившись 24 очками при 4 из 6 из-за дуги (у всей остальной команды три 3-очковых в сумме) и 7 ассистами.