«Астана» прервала серию неудач в Таллине

Казахстанская «Астана» в гостевом матче была сильнее эстонского «Калева» – 92:85 (18:22, 25:15, 23:24, 26:24).

«Калев»: Маркус Кин (23 + 7 передач), Чавон Льюис (18 + 5 передач), Девин Томас (16 + 9 подборов).
«Астана»: Майкл Томпсон (17 + 9 передач), Мартиньш Мейерс (16 + 7 подборов), Джеремайя Хилл (15 + 6 подборов + 6 передач), Девин Марбл (12 + 5 подборов).

«Калев» (0-3) и «Астана» (1-4) начали сезон не так, как планировали. Для эстонцев ситуация осложнялась вспышкой коронавируса, в результате которой команда на месяц осталась без матчей в чемпионате Лиги.

Стартовый отрезок прошел в равномерном обмене результативными выпадами, «Калев» вырвался вперед под занавес четверти, когда дальними попаданиями отличились Маркус Кин и Стэн Сокк. «Астана» постепенно перехватила лидерство, нащупав баланс между заигрыванием Мартиньша Мейерса под кольцом и использованием снайперских талантов Оярса Силиньша. Реализовав за 20 минут 54% с игры, казахстанцы взяли вторую 10-минутку с двузначным перевесом и имели «+6» к большому перерыву — 43:37.

После смены сторон команды активизировались в атаке. «Калев» начал третью четверть с трех 3-очковых Кина. «Астана» сдержала натиск прибалтов благодаря активности Адониса Томаса и Джеремайи Хилла. «Треха» защитника на последней минуте вернула казахстанцам первенство перед заключительным отрезком, но было понятно, что самое интересное впереди.

В четвертой четверти соперники продолжили делать ставку на снайперов. Очередное попадание из-за дуги Майкла Томпсона за полторы минуты до сирены стало заявкой «Астаны» на победу, но «Калев» стремительно вернулся благодаря сложному 3-очковому Кина с ведения и тремя точным штрафным Крегора Хермета — 85:88.

Решающим стало попадание Хилла за 27 секунд до сирены, который легко ушел от Кина на периметре и не встретив жесткого сопротивления, забросил из-под кольца. «Калев» после тайм-аута ответил промахом Танела Курбаса из-за дуги, после чего «Астана» реализовала два тактических штрафных и довела дело до победы – второй в сезоне.

Джеремайя Хилл. Американец отличился на всех фронтах, став самым эффективным в составе победителей – 15 очков, 6 подборов и 6 передач. В активе защитника также решающий результативный проход на последней минуте.

3 – «Астана» прервала серию из трех поражений от «Калева». Последняя победа казахстанцев над эстонским клубом до сегодняшнего поединка была датирована 16 декабря 2018 года. В последний раз в Таллине «Астана» выигрывала в сезоне 2015/16.