«Астана» прервала серию из трех поражений

Казахстанская «Астана» дома взяла верх над латвийским ВЭФ – 90:77 (25:20, 24:16, 15:24, 26:17).

«Астана»: Стивен Холт (22 + 6 подборов + 3 перехвата), Майкл Дженкинс (21 + 6 передач), Джей Джей О`Брайен (14 + 6 передач), Джеффри Гросселл (14).

ВЭФ: Стив Зак (21 + 14 подборов), Эндрю Эндрюс (17), Марекс Мейерис (13), Артурс Аусейс (11 + 5 передач).

Два дальних попадания Джей Джей О`Брайена позволили «Астане» захватить инициативу на первых минутах. Хозяева довольно уверенно выглядели в нападении: еще один дальний бросок от О`Брайена, пара успешных атак Стивена Холта и доминирование на щитах (8 очков «второго шанса») позволили желто-синим оторваться в счете на 10 очков – 23:13.

Рижане сумели вернуться в игру за счет куража Эндрю Эндрюса и активного использования «больших». Но у «Астаны» был на это свой ответ. В сложный момент функции лидера на себя взял Майкл Дженкинс. Защитник во второй четверти набрал 13 очков и вернул хозяевам комфортную разницу в счете – 49:36.

Третья четверть началась с рывка ВЭФа – 6:0, который организовали Стив Зак и Джабриль Дюрэм. Гости почувствовали уверенность и перехватили инициативу. На протяжении всей 10-минутки они постепенно сокращали свое отставание, и в какой-то момент приблизились к сопернику на дистанцию одного броска – 60:62.

Но уже на старте заключительной четверти хозяева сумели нанести решающий удар. Хортон, Холт и Жигулин организовали рывок – 7:0, и лидерство «Астаны» вновь стало двузначным – 71:60. Рижане стараниями Стива Зака пытались организовать камбэк, но это им так и не удалось. Желто-синие уверенно контролировали темп матча, не давали сопернику свободных атак и за счет индивидуального мастерства своих лидеров еще больше увеличили отрыв. Последние минуты матча прошли под диктовку хозяев, что позволило им прервать серию из трех поражений.

В нынешнем сезоне Стивен Холт нередко оставался в тени Энтони Клеммонса. Но в этой встрече отсутствие лидера позволило его сменщику показать все свои таланты. В итоге защитник хозяев стал лучшим в матче по набранным очкам (22), эффективности (29) и перехватам (3). Также в активе американца — 6 подборов и 3 результативных передачи.

8 — количество побед «Астаны» в этом сезоне. За весь прошлый чемпионат команда добилась 7 побед.