Алан Уильямс доминирует, «Локо» побеждает «Нижний»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке нанес поражение «Нижнему Новгороду» — 73:64 (20:19, 10:14, 22:16, 21:15).

«Локомотив-Кубань»: Алан Уильямс (26 + 17 подборов), Уилл Каммингс (14 + 6 подборов + 5 передач)
«Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (13 + 8 подборов), Артем Комолов (13), Иван Стребков (10 + 8 передач)

За всю восьмилетнюю историю противостояний «Нижний» брал верх в Краснодаре всего однажды – в далеком 2014-м году. Однако волжане сразу показали – они намерены порадовать победой своего наставника Зорана Лукича, празднующего юбилей (150 матчей в Единой Лиге). 4 трехочковых подряд и счет 12:4 в пользу «Нижнего» заметно обескуражили хозяев.

Впрочем, выдав на старте матча 5 дальних из 5, нижегородцы до конца четверти больше не смогли реализовать ни одного броска из-за дуги. Воспользовавшись этим, «Локо», активно используя в проходах Уилла Каммингса, сумел вырваться вперед – 20:19. А вот во второй 10-минутке прицел сбился у обеих команд – единственный трехочковый за четверть забил, что называется, «в раздевалку» Антон Астапкович и помог гостям уйти на большой перерыв в ранге лидеров – 33:30.

Вторая половина началась с «качелей», но в какой-то момент кубанцы начали перехватывать инициативу. Они сумели плотно прихватить снайперов «Нижнего» и заставили гостей сбиться на индивидуальную игру. В результате последнюю четверть «Локомотив-Кубань» начал, ведя в счете «+3», а к середине финального игрового отрезка, усилиями Каммингса и Алана Уильямса, повел уже «+9» — 60:51.

«Нижний» не собирался сдаваться: после точных трехочковых попыток Артема Комолова и Кейси Шеперда разрыв сократился до «-3». Однако концовка полностью осталась за «Локомотивом» и в первую очередь за героем матча Аланом Уильямсом. Доминируя в «краске» и на щитах, кубанский «большой» набрал 6 из 9 последних очков своей команды – найти противоядие от этого дружина Зорана Лукича так и не смогла. «Нижний» терпит первое поражение в сезоне.

Алан Уильямс. Центровой «Локо» после ухода Джонни О’Брайанта явно претендует на то, чтобы стать ведущим игроком команды. В этом матче Уильямс показал новый «карьер-хай» и по очкам (26), и по подборам (17).

36:14 – полное превосходство хозяев по очкам, набранным в трехсекундной зоне. Хотя у снайперов «Локо» в этот день явно не ладилось (3 из 18 из-за дуги), именно натиск кубанцев в «краске» привел к победному рывку «Локо».