40 очков УНИКСа за четверть, 27 смен лидера в Питере и «36-летний» дабл-дабл. Главные цифры 1-го раунда плей-офф

4 серии, 13 матчей и 520 игровых минут 1/4 финала плей-офф в цифрах.

4 игрока поделили лидерство по забитым мячам с игры (23).
Сразу 4 баскетболиста реализовали по 23 броска с игры в первом раунде: Алексей Швед («Химки»), Эрик Макколлум (УНИКС), Арнетт Мултри («Калев»), и Джален Рэйнольдс («Зенит»). Центровому питерской команды для достижения этого результата потребовалось сыграть на один матч больше, чем его конкурентам.

7 игроков отметились дабл-даблами
В четвертьфинальных матчах сразу 7 баскетболистов смогли оформить дабл-дабл. Джален Рэйнольдс («Зенит»), Рэймар Морган (УНИКС), Морис Ндур (УНИКС), Мелвин Эджим (УНИКС), Уилл Клайберн (ЦСКА) и Арнетт Мултри («Калев») сделали дабл-дабл с подборами, а Бранко Миркович («Калев») стал единственным игроком с дабл-даблом с передачами.

13 матчей на национальном телевидении
Все 13 матчей плей-офф были показаны в прямом эфире на общедоступных ТВ-каналах. По 5 игр показали телеканалы Матч ТВ и Матч! Страна, еще 3 игры транслировались по телеканалу Матч! Арена,

25 побед ЦСКА подряд на домашнем паркете в плей-офф
После серии с «Нижним Новгородом» домашняя победная серия ЦСКА в плей-офф достигла 25 матчей. Последний раз армейцы проигрывали в УСК ЦСКА в игре весенней стадии 5 лет назад, 10 мая 2014 года (66:81, «Локомотив-Кубань»).

zenit_loko_ubl_vtb_ (13)

27 смен лидера в четвертом матче серии «Зенит» — «Локомотив-Кубань»
Четвертый матч серии «Зенит» — «Локомотив-Кубань» получился очень упорным — лидер менялся 27 раз! Этот показатель стал лучшим в истории плей-офф Единой Лиги ВТБ.

«36-летний» дабл-дабл
Защитник «Калева» Бранко Миркович стал самым возрастным игроком в истории плей-офф, который сумел оформить дабл-дабл. В третьем матче серии против УНИКСа в возрасте 36 лет 9 месяцев и 3 дня сербский защитник записал на свой счет 17 очков и 10 передач.

40 очков УНИКСа за четверть
Казанский УНИКС во втором матче серии против эстонского «Калева» обновил рекорд плей-офф по очкам за четверть. В первой 10-минутке подопечные Димитриса Прифтиса набрали 40 очков, реализовав 13/18 с игры, 4/7 трехочковых и 10/10 штрафных.

unics_kalev_ubl_vtb_ (11)

79% трехочковых попаданий Макколлума
Одним из главных героев первого раунда стал защитник казанского УНИКСа Эрик Макколлум. Американец опередил всех конкурентов по очкам (23,0), эффективности (23,0), трехочковым попаданиям (11), а также по проценту бросков из-за дуги (79%). 79% дальних попаданий — лучший результат в истории плей-офф среди баскетболистов, забивших как минимум 10 трехочковых.

91% попаданий с игры Мики
Выдающийся процент попаданий в четвертьфинальных матчах также показал центровой «Химок» Джордан Мики. В серии с «Астаной» американец совершил всего лишь два неточных броска — 19 из 21 двухочковых и 2 из 2 трехочковых! Итого — фантастические 91,3% попаданий с игры.

2500 очков Шведа за карьеру
Лидер «Химок» Алексей Швед стал первым баскетболистом в истории Единой Лиги ВТБ, который достиг отметки в 2500 очков за карьеру. Юбилейное очко Швед набрал в 137-м матче в чемпионате (вторая игра серии против казахстанской «Астаны»).