«Калев» впервые побеждает в Питере и выбивает «Зенит» из зоны плей-офф

Эстонский «Калев» на выезде обыграл российский «Зенит» – 76:75 (20:22, 23:19, 14:21, 19:13).

«Зенит»: Остин Холлинс (18), Андрей Зубков (12), Густаво Айон (11 + 9 подборов + 5 передач).
«Калев»: Кайл Виналес (29), Янари Йоэсаар (14 + 6 подборов), Кристиан Китсинг (9).

«Зенит» проиграл два раза подряд и подошел к матчу с «Калевом», имея одинаковые с эстонцами показатели – 6-8. Прибалты занимали 6-е место, опережая петербуржцев по дополнительным показателям. Сине-бело-голубые в первой половине реализовали 58% с игры и задавали темп. В середине второй четверти хозяева были близки к тому, чтобы создать задел (33:26, 35:28, 37:30). «Калев» держался на плаву за счет вдохновенной игры Кайла Виналеса, который на этой неделе получил wild card на участие в Матче Всех Звезд. Американец реализовал 8 из 10 с игры и набрал 18 очков. Ближе к большому перерыву клуб из Таллина перехватил инициативу и благодаря попаданиям Янари Йоэсаара ушел на отдых в роли лидера – 43:41.
Равную третью четверть «Зенит» завершил 3-очковыми Владислава Трушкина и Антона Пушкова – 62:57. Виналес и Кристиан Китсинг на старте четвертого отрезка организовали рывок 9:0 (66:62). Петербуржцы пришли в себя после «трехи» Остина Холлинса, игра перешла в концовку.

Дальнее попадание Йоэсаара и точные штрафные Виналеса позволили «Калеву» зайти в последнюю минуту с приличным заделом (76:69). У «Зенита» был шанс на спасение. Эстонцы продолжали атаковать из-за дуги, на этот раз безуспешно. Благодаря точному выстрелу Холлинса и энд-уану Зубкова россияне приблизились на минимальную дистанцию – 75:76 за 32 секунды до сирены. В решающие мгновения команды обменялись неудачными действиями: Виналес промахнулся, а «Зенит» в спасительной атаке так и не довел дело до броска.
Петербуржцы после третьего поражения подряд оказались на 9-м месте, «Калев» укрепился в Топ-8.

Кайл Виналес. За 31.5 минуты Виналес реализовал 57% с игры и обновил личный рекорд результативности в Лиге – 29 очков. Он был главной опцией в атаке эстонцев.

1 – «Калев» впервые обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге.