УНИКС вышел в полуфинал, где встретится с «Локо»

Казанский УНИКС в третьем матче серии 1/4 финала плей-офф нанес в гостях поражение «Самаре» и вышел в полуфинал — 90:67 (24:20, 20:22, 20:14, 26:11).

Команды без раскачки начали матч. В дебюте встречи не было явного лидера. Но уже в середине первой четверти Луи Лабери и Дмитрий Кулагин точными бросками начали рывок УНИКСа, после которого преимущество гостей стало двузначным – 18:8.

Самарцы довольно быстро смогли выровнять игру и постепенно начали сокращать отставание. В концовке второй 10-минутки хозяева после точного броска Джавонтэ Хокинса даже вышли вперед – 40:39. Но последнее слово в четверти все же осталось за казанцами. «Треха» Лабери вернула УНИКСу лидерство перед большим перерывом – 44:42.

Третья четверть началась с 7-очкового рывка самарцев. Но этот порыв оказался временным явлением. Гости дальними попаданиями Лабери, Дмитрия Кулагина и Ненада Димитриевича вернули себе лидерство. Этим они не ограничились и продолжили отрываться от соперника в счете. На стыке третьей и четвертой 10-минуток после двух точных бросков Эрика Грина преимущество УНИКСа вновь стало двузначным – 66:56. Сил на еще один камбэк у хозяев уже не осталось, и казанцы довели матч до уверенной победы.

Луи Лабери в отличной форме подошел к плей-офф. В двух последних матчах «большой» становится самым результативным игроком УНИКСа. В сегодняшней встрече француз оформил второй для себя дабл-дабл в сезоне (17 очков + 12 подборов).

УНИКС стал третьей командой, которая обеспечила себе место в полуфинале. За выход в финал казанцы поспорят с «Локомотивом-Кубань».

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю УНИКС. И поздравляю свою команду с тем, как мы играли три четверти. Я думал перед игрой, что у нас есть шансы – и старался, чтобы и команда так думала. Но когда играешь с таким соперником, нужно сделать что-то сверх того, что ты можешь сделать. А мы сделали наоборот: когда нужно было дать больше – они дали меньше. Спасибо болельщикам, их сегодня было много, и их поддержка очень важна для нас. И спасибо нашим игрокам за сезон.

– Поздравляю нашу команду с выходом в полуфинал. Это всегда сложно: Единая Лига ВТБ – это турнир, где команды очень быстро прогрессируют. И «Самара» – очень хорошая команда, с которой было сложно играть в течение всего сезона

«Самара»: Джавонтэ Хокинс (12), Александр Гудумак (12), Раде Загорац (10)
УНИКС: Луи Лабери (17 + 12 подборов), Джален Рэйнольдс (17 + 8 подборов + 5 перехватов), Ненад Димитриевич (15 + 7 передач), Маркос Найт (13), Эрик Грин (10 + 5 подборов).