ЦСКА стал первым полуфиналистом

Московский ЦСКА в третьем матче серии 1/4 финала плей-офф в гостях переиграл красноярский «Енисей» и вышел в полуфинал – 89:82 (21:17, 26:18, 16:21, 26:26).

У хозяев в дебюте индивидуальным мастерством выделялся Джеремайя Мартин (9 очков в четверти), а армейцы уповали на бросок. Ставка москвичей в первой 10-минутке оказалась весомее. Красно-синие отправили в цель 5 из 10 трехочковых, чем и обеспечили себе лидерство – 21:17.

Настоящим «джокером» в составе гостей стал Семен Антонов. В первой половине встречи форвард реализовал все три своих дальних броска. Именно после его «трехи» преимущество ЦСКА впервые в матче стало двузначным – 34:23. В концовке второй четверти блеснул индивидуальным мастерством лидер сибиряков Ксэвьер Ратэн-Мэйс. Но даже это не остановило гостей. На большой перерыв москвичи ушли с комфортным отрывом в 12 очков – 47:35

После большого перерыва хозяева вышли на паркет с особым настроем. Выдав с ходу 7-очковый рывок, сибиряки вернули в матч интригу. Судьба встречи решилась лишь на последних минутах.

Героем концовки стал Каспер Уэйр. Американец сам забил две «трехи» и еще дважды выводил передачами под кольцо Ливио Жан-Шарля. Благодаря яркой игре разыгрывающего армейцы смогли удержать лидерство в матче и довели его до победы – 89:82.

Во всей серии и в этом матче ключевым фактором успеха ЦСКА стал отличный процент реализации москвичами дальних бросков. В сегодняшней встрече гости отправили в цель 15 из 30 трехочковых.

ЦСКА стал первым полуфиналистом нынешнего сезона.

Ксэвьер Ратэн-Мэйс стал рекордсменом Лиги ВТБ по набранным очкам в одном сезоне. До 1000 лидеру «Енисея» не хватило всего 9 очков.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Это была интересная игра, но она была бы интереснее, если бы мы ее выиграли, переведя серию в четвертый матч, и организовав очередной солд-аут, подарив нашим болельщикам еще один праздник баскетбола.
Я должен признать, что сегодня победила более сильная команда. ЦСКА были более хладнокровны в нужных моментах, принимали правильные решения. Это позволило им добиться положительного результата сегодня и в серии. У нас был момент в четвертой четверти, когда мы подтянулись по счету на 4 очка, но приняли ряд неправильных решений, поспешив в атаке, что позволило ЦСКА восстановить преимущество и завершить игру победой.
В этом сезоне у нас было много хороших игр и невероятных результатов. Но для меня главным достижением и главной победой сезона является то, что уже несколько матчей подряд, всю концовку сезона, трибуны «Арены.Север» полны болельщиков, за что я очень благодарен им. Надеюсь, что в начале следующего сезона мы встретимся в том же составе!

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Я хочу поздравить «Енисей» с потрясающим сезоном, который провела команда. Это отличный коллектив, им удалось достичь многого за этот год. Тренер проделал отличную работу, а игроки отдали свое сердце этой игре и добились хорошего результата.
Мы подошли с хорошим настроем к этой серии, здорово играли. Но нам предстоит еще много работы, многое нужно улучшить, я уверен, что мы на верном пути.
Нам стоит забыть об этой серии и готовиться к следующему сопернику, кто бы это ни был. Мы должны и дальше играть как ЦСКА.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (26 + 5 подборов + 5 передач), Джеремайя Мартин (22)
ЦСКА: Каспер Уэйр (22 + 8 передач), Ливио Жан-Шарль (14), Семен Антонов (14), Антон Астапкович (12), Тони Джекири (10).