«Зенит» в концовке добывает вторую победу над «Уралмашем»

Санкт-петербургский «Зенит» на домашнем паркете переиграл екатеринбургский «Уралмаш» и повел в серии плей-офф со счетом 2-0 – 82:74 (28:21, 15:18, 13:17, 13:17, 26:18).

Мотивированный уверенной победой в первом матче серии «Зенит» уже на старте встречи смог оторваться на 8 очков, но уральцы быстро пришли в себя и восстановили паритет на табло. Нападение «Уралмаша» в этот раз строилось не только через Октавиуса Эллиса – результативными действиями отметились 4 из 5 игроков стартового состава. За счет этого «заводчане» не отпускали соперника всю первую четверть. Но с уходом на скамейку лидеров гостей Трент Фрейзер дальними попаданиями запустил рывок 12:0, который сделал лидерство петербуржцев двузначным – 37:26.

Тренерский штаб гостей вернул на паркет звезд, после чего сине-бело-голубые на протяжении 3 минут не могли поразить кольцо. Эллис и Тайрелл Нэльсон в это время провоцировали соперника на фолы и реализовали броски из «краски», постепенно сокращая отставание. На большой перерыв екатеринбуржцы отправились, уступая лишь «-4» – 43:39.

В третьей четверти екатеринбуржцы продолжили навязывать сопернику позиционный баскетбол, регулярно вынуждая хозяев атаковать на исходе владения. В нападении уральцы успешно задействовали «больших», благодаря чему смогли сравнять счет перед заключительной 10-минуткой – 56:56.

Никому из соперников не удалось создать комфортного отрыва к стадии концовки. За 3 минуты до конца основного времени матча «Зенит» лидировал – 68:66. Решающую роль в ключевых владениях сыграл Томас Эртель. Сначала француз набрал 5 очков подряд, а затем в ключевой атаке вывел Фрейзера на открытый 3-очковый, который тот реализовал. После этого попадания разрыв в счет составил уже 7 очков, а времени на камбэк у уральцев уже не осталось.

Петербуржцы добыли сложную победу и получили шанс обеспечить себе место в полуфинале уже в следующей встрече – 2-0.

X-фактор
«Зенит» смог выстоять в напряженной концовке благодаря уверенной реализации бросков. Петербуржцы в заключительной четверти отправили в цель 6 из 10 2-очковых бросков, а за последние 3 минуты исполнили 9 точных штрафных из 11 попыток.

Сразу троим баскетболистам удалось собрать дабл-дабл во втором матче четвертьфинала. Томас Эртель набрал 16 очков и сделал 12 результативных передач, а Винс Хантер и Гарретт Нэвелс записали на свой счет двузначное количество очков и подборов: 13 + 10 у центрового «Зенита» и 12 + 10 у защитника «Уралмаша».

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Во-первых, спасибо болельщикам, которые пришли сегодня нас поддержать. Сегодня непростой день, после нас сейчас будет футбол, все придут на стадион. И также спасибо фанатам, которые смотрели нас по телевизору сегодня.
Мы начали матч более или менее хорошо, контролировали первую четверть, в первые 14-15 минут показывали хорошую оборону и отличное нападение. Но мы играем против оппонента, который заслужил быть в плей-офф. Это отличная команда, она вернулась в игру, показала агрессивную оборону и в нападении атаковала наши слабые места. «Уралмаш» показал нам сегодня, насколько он хорош.
В последней четверти мы были более эффективны, попадали штрафные, с которыми по ходу матча у нас были проблемы. Это и помогло закрыть эту сложную для нас игру.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Хотел бы отметить парней. После первой игры было много почвы для размышления. Всегда можно идти в две стороны: считать, что сезон закончен, и вторая дорога – та, что выбрали мы. Я горжусь. Я был уверен, что у нас есть характер, ребята проявили бойцовские качества, несмотря на то, что мы недосчитались нескольких игроков и Антон Глазунов по ходу игры получил повреждение. Но я считаю, что нам есть, чем гордиться.
Да, мы промазали четыре ключевые атаки, в двух имели свободные броски, потеряли Фрейзера, который попал решающий трехочковый. Это вещи, которые повлияли на результат. Но я в целом горжусь тем баскетболом, который показали ребята.

«Зенит»: Томас Эртель (16 + 12 передач), Трент Фрейзер (15), Винс Хантер (13 + 10 подборов)
«Уралмаш»: Тайрелл Нэльсон (20 + 5 подборов), Октавиус Эллис (18 + 5 подборов), Гарретт Нэвелс (12 + 10 подборов)