Рекордное нападение приносит «Локо» победу в 1-м матче плей-офф

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в первом домашнем матче плей-офф нанес поражение пермской «ПАРМЕ» – 112:85 (36:29, 31:22, 14:25, 31:9).

Спустя всего 30 секунд после стартового свистка главный тренер гостей Евгений Пашутин вынужден был взять тайм-аут. «ПАРМА» начала матч с трех потерь, которыми умело воспользовался Окаро Уайт – 5:0.

Эмоциональная встряска на какое-то время взбодрила уральцев. В открытой атакующей игре они неплохо смотрелись на фоне «Локо». Но на стыке первой и второй четвертей кубанцы благодаря дальним попаданиям Дмитрия Узинского и Джейлена Барфорда впервые в матче оторвались в счете на двузначную дистанцию – 39:29.

В быстрой игре хозяева чувствовали себя весьма уверенно. Концовка второй четверти также осталась за кубанцами. Две «трехи» ДеВона Акун-Перселла позволили «Локо» уйти на большой перерыв с комфортным преимуществом в 16 очков – 67:51.

В третьей четверти пермякам наконец-то удалось замедлить темп нападения хозяев. И это сразу же перевернуло ход матча. В позиционной игре атака кубанцев потеряла прежнюю эффективность, чем не преминули воспользоваться уральцы. После данка Ричарда Соломона дистанция между командами сократилась всего до одного броска – 76:78.

Но кубанцы все же не позволили сопернику догнать себя. Дальние попадания Барфорда и Акун-Перселла, проходы Владислава Емченко и Андрея Мартюка вернули «Локо» комфортный отрыв в счете – 88:76. Полученное преимущество хозяева уже не упустили и довели матч до уверенной победы.

Нападение хозяев в этой встрече показало свою эффективность. «Железнодорожники» обновили клубные рекорды сезона по набранным очкам (112), подборам в нападении (25) и передачам (29). При этом хозяева повторили рекорд сезона Лиги по точным трехочковым – 17.

«Локомотив-Кубань» обновил рекорд Лиги ВТБ по набранным очкам за половину матча в плей-офф (67), а также повторил рекорд турнира по очкам в одной игре плей-офф (112).

В составе хозяев в этой встрече дебютировал Карвел Андерсон. Новичок отметился четырьмя точными бросками из-за дуги и набрал 12 очков. Андерсон продолжает борьбу с Ксэвьером Ратэн-Мэйсом за рекорд Лиги ВТБ по реализованным трехочковым в одном сезоне. После первых матчей плей-офф в активе обоих снайперов по 121 точному дальнему броску.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Здорово начинать серию таким результатом. Сегодня мы контролировали подбор, были быстрее соперника, пожалуй, это главные факторы успеха. Но при этом отмечу, что допускали ошибки в защите. Много ли их было? Нет, но настораживает то, что они повторялись из раза в раз. Это главное, над чем нам нужно поработать перед вторым матчем. Поздравляю всех с победой, но теперь нужно включить режим «рыбки» – забыть о сегодняшнем результате и начинать все с чистого листа. Всю энергию и настрой направим на следующий матч.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Мы проиграли подбор сопернику и совершили слишком много ошибок. Чтобы рассчитывать в плей-офф на победу, подобное недопустимо. Когда лидеры набрали персональных замечаний, у нас возникли сложности с составом. Молодежь пока не может поддерживать уровень основы. Играя большой пятеркой, мы контролировали игру в третьей четверти, но вынужденные замены ослабили нашу игру. Проведем разбор ошибок и во втором матче выступим лучше.

«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (20), Джейлен Барфорд (15 + 5 подборов + 8 передач), Морис Ндур (14 + 7 подборов), Андрей Мартюк (13 + 9 подборов), Карвел Андерсон (12), Окаро Уайт (11)
«ПАРМА»: Би Джей Джонсон (22), Станислав Ильницкий (18), Руслан Абдулбасиров (15 + 8 подборов), Си Джей Брайс (11)