УНИКС стартует в плей-офф с победы над «Самарой»

Казанский УНИКС на своей площадке сдержал нападение «Самары», открыв плей-офф победой – 83:73 (17:16, 23:18, 24:16, 19:23).

Хотя победители регулярного чемпионата были фаворитами встречи, «Самара» начала матч очень уверенно. На протяжении почти всей стартовой 10-минутки гости владели преимуществом, и лишь на исходе четверти УНИКС смог вернуть себе минимальное лидерство – 17:16. Во второй четверти блеснул Эрик Грин – благодаря его 10 очкам казанцы оторвались на двузначную дистанцию (37:27), но Джавонтэ Хокинс и Джастин Роберсон остановили рывок УНИКСа и не позволили хозяевам развить успех (40:34 в пользу хозяев к большому перерыву).

После смены сторон самарцы провели ударный отрезок, подобравшись на расстояние 1 очка. УНИКС взвинтил темп и ответил рывком 14:1, восстановив двузначное преимущество. В начале заключительного игрового отрезка Андрей Воронцевич броском из-за дуги довел перевес хозяев до максимальных «+17».

Хотя самарцы выиграли четвертую 10-минутку и пару раз сокращали свое отставание до 8 очков, времени на полноценный камбэк у них уже не оставалось – спурт казанцев в третьей четверти оказался решающим.

Х-фактор
Оборона УНИКСа сыграла ключевую роль в решающем рывке хозяев. Во многом причиной этому стали действия Исмаэля Бако (4 блок-шота в матче и уверенная защита «краски»), а также выход на паркет еще одного оборонительного столпа команды – Маркоса Найта, который отсутствовал из-за травмы почти месяц, но в этой игре сразу же отбегал 35 минут.

Команда из Самары в последний раз участвовала в плей-офф Единой Лиги ровно 10 лет назад – тогда это были «Красные Крылья», в 2014 году уступившие в четвертьфинале как раз казанскому УНИКСу со счетом 0-3.

Ненад Димитриевич установил личный рекорд по результативным передачам – 15. Также в этой встрече он перешагнул отметку в 500 ассистов в Лиге.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Первый матч плей-офф всегда трудный, тем более, если ты – победитель регулярного чемпионата. Мы играли против отличной команды с превосходным подбором легионеров, которую возглавляет авторитетный тренер.
Отмечу, что соперники находятся в хорошей форме, ведь они провели больше игр на втором этапе. В то время как с момента нашей последней встречи с ЦСКА прошло 10 дней – это достаточно длительный перерыв.
На мой взгляд, сегодня мы провели не лучшую свою игру. Посмотрите, УНИКС совершил 17 потерь и позволил «Самаре» забрать 13 подборов в нападении. Однако даже при таких цифрах мы не испытали серьезных проблем с исходом противостояния в свою пользу, что является хорошим знаком. Так что, я настроен оптимистично

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю УНИКС с победой. Вместе с тем, хочу похвалить свою команду за старания и усердие. Сегодня у нас были шансы зацепиться за игру. Однако мы их, к сожалению, не использовали.
Ключевыми причинами нашего поражения стали проблемы с организацией и большое количество ошибок. В конце первой четверти и по ходу второй десятиминутки мы пять раз подряд упустили мяч. По итогам первой половины «Самара» совершила 10 потерь и 17 – по результатам матча. К тому же рассчитывать на успех нам не позволила неорганизованность в третьей четверти.

УНИКС: Эрик Грин (20), Исмаэль Бако (18 + 4 блок-шота), Ненад Димитриевич (11 + 15 передач), Маркос Найт (10), Джален Рэйнольдс (9 + 6 подборов)
«Самара»: Джеймс Томпсон (13 + 7 подборов), Джавонтэ Хокинс (12), Джастин Роберсон (11 + 5 передач), Никола Ребич (10), Раде Загорац (7 + 6 подборов)