«Самара» победила «Нижний» в волжском дерби, Бабурин набрал 2-тысячное очко

«Самара» в гостях выиграла у «Пари Нижнего Новгорода» – 80:56 (20:15, 26:20, 19:6, 15:15).

«Самара» уже точно финиширует на 2-м месте в группе Б, «Пари Нижний Новгород» выбыл из борьбы за плей-ин. В первой половине нижегородцы здорово двигали мяч (14-6 по ассистам), что самарцы компенсировали эффективными действиями ведущих игроков во главе с Джеймсом Томпсоном (10 очков, 6 подборов) и Джастином Роберсоном (8 очков). Реализовав 63% 2-очковых и 50% из-за дуги, к большому перерыву гости повели 46:35.

После смены сторон «Самара» плотнее прихватила «Пари НН» на своей половине, позволив сопернику набрать лишь 6 очков за третью четверть. Проведя этот игровой отрезок в рабочем режиме (19 очков), команда Дражена Анзуловича досрочно сняла с повестки вопрос о победителе («+24» перед заключительной 10-минуткой).

Х-фактор
Нижегородцы допустили 21 потерю, что помешало им продемонстрировать стройную игру в атаке – 56 очков за 40 минут.

Евгений Бабурин сегодня добрался до отметки в 2000 очков за карьеру. Он стал 10-м игроком в истории с 2000+ очками в Лиге ВТБ.

«Пари НН» для избежания худшего для себя сезона в Лиге ВТБ нужно одержать хотя бы 1 победу в 2 оставшихся матчах, начиная с поединка против «Самары». Первая попытка оказалась неудачной.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Ни для нас, ни для «Самары» сегодняшняя игра не имела большого значения с точки зрения турнирных раскладов. Однако по нашему сопернику было заметно, что уже сейчас они настраиваются на дальнейшую борьбу в плей-ин, возможно, в плей-офф и играют соответствующе.
Что касается моей команды, наш тренировочный процесс серьезно пострадал с уходом нескольких игроков и травм нескольких оставшихся ребят. Некоторые из них даже не принимали участия в тренировках, а просто сходу вышли на игру. Поэтому никакой мистики здесь нет – как тренируетесь, так и играете.
Спасибо болельщикам, которые несмотря ни на что приходят на матчи и продолжают поддерживать нас.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю свою команду с победой. На протяжении всего матча мы демонстрировали серьезный настрой и профессиональный подход к своему делу. Я могу только гордиться таким отношением своих игроков. Будем честны – не всегда походу сезона мы выглядели столь же профессионально. Сегодня на паркет вышла настоящая крепкая команда, благодаря чему и удалось добиться победы.

«Пари Нижний Новгород»: Александр Чадов (11), Кендалл Смит (11), Алекса Новакович (7 + 5 подборов + 6 передач)
«Самара»: Джеймс Томпсон (18 + 8 подборов), Раде Загорац (13 + 9 подборов), Джастин Роберсон (13), Джавонтэ Хокинс (13)

«Пари Нижний Новгород» (13-26): 14 апреля дома с «Автодором»
«Самара» (22-17): 14 апреля на выезде против «Астаны».