«Автодор» отыграл «-20», но «Уралмаш» устоял в концовке

Екатеринбургский «Уралмаш» на выезде переиграл саратовский «Автодор», едва не упустив победу во второй половине после крупного преимущества – 86:85 (19:19, 31:11, 20:29, 16:26).

В отличие от «Автодора», для гостей матч не имел турнирного значения – уральцы досрочно выиграли группу Б. Однако на втором этапе «Уралмаш» ни разу не проигрывал в гостях и явно намеревался продлить эту серию. Поэтому уральцы попытались уже в первой половине снять вопросы о победителе. После равной стартовой 10-минутки дружина Ростислава Вергуна резко ускорилась и, несмотря на отсутствие своих лидеров Октавиуса Эллиса и Стэнли Уиттакера, выиграла вторую четверть с подавляющим преимуществом – 31:11. К большому перерыву отставание «Автодора» составляло ровно 20 очков – 50:30.

В паузе Миленко Богичевичу удалось завести своих подопечных, и в третьей четверти саратовцы серьезно добавили в защите. Пользуясь потерями «Уралмаша» и успешно атакуя из-за дуги, хозяева начали быстро сокращать отрыв. После добивания с фолом от Душана Беслача крупная разница растаяла, превратившись всего в «-3». Иван Пынько и Антон Глазунов точными «трехами» снова сделали отрыв двузначным, но концовка матча обещала стать горячей.

И действительно, в заключительном отрезке матча команды выдали настоящий триллер. На передний план у «Автодора» вышел Малик Ньюмэн – благодаря его атакам «Автодор» не только подобрался вплотную, но и дважды выходил вперед (впервые со стартовой 10-минутки). За 10 секунд до финального свистка Кирилл Писклов вернул «Уралмашу» лидерство (86:85). Ньюмэн мог стать и главным героем матча, но его бросок на победу не достиг цели.

«Уралмаш» продлевает победную серию до 7 матчей, а вот «Автодор» еще не обезопасил свое третье место в группе от наседающей МБА.

В отсутствие звездных легионеров Эллиса и Уиттакера на авансцену у «Уралмаша» вышли российские баскетболисты. Ветеран Антон Глазунов был одним из самых заметных игроков во второй половине, а Кирилл Писклов забросил победный бросок в последнем владении уральцев (с передачи все того же Глазунова).

«Уралмаш» продолжает быть лучшей выездной командой второго этапа, одержав в гостях 7 побед подряд.

20 очков – один из самых крупных камбеков этого сезона. Столько же отыграла «Руна» у «Астаны», а рекорд нынешней регулярки – 22 отыгранных очка на счету «Локо» в игре с УНИКСом.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Очень тяжелое поражение. В первой половине мы абсолютно провалились, как будто даже не хотели биться. Потом, конечно, все изменилось и стало лучше. В концовке, наверное, мы даже не заслужили этот победный бросок. Потому что нужно выкладываться все 40 минут, чтобы заработать победу.
Нам придется справляться с этим потрясением. Победа гарантировала бы нам лучшую позицию в плей-ин. Мы попали во фрустрацию, придется поговорить и выяснить, что пошло не так. Необходимо сохранить холодную голову и позитивный настрой, чтобы продолжать. Также нужно зафиксировать тот ритм, с которым мы играли вторую половину, чтобы выступать так постоянно.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Во второй половине соперник стал играть значительно агрессивнее. Наверное, ведя с такой разницей не были готовы включиться. В первой половине мы сделал одну потерю, а во второй за 3 минуты – целых шесть. Это позволило сопернику вернуться в игру. Я бы отметил характер и волю своих ребят, которые в этой непростой ситуации без некоторых ключевых игроков найти в себе ресурс и в ключевой момент переломить ход игры и довести ее до победы.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (17 + 6 подборов), Рэйшон Хэммондс (15), Синдэриус Торнвелл (14 + 11 передач), Доминик Мавра (11), Душан Беслач (9 + 6 подборов)
«Уралмаш»: Тайрелл Нэльсон (21 + 5 подборов), Гарретт Нэвелс (18 + 5 подборов), Антон Глазунов (16 + 7 передач), Кирилл Писклов (12)

«Автодор» (18-21): 14 апреля в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»
«Уралмаш» (25-14): 13 апреля дома против «Руны».