«Зенит» побеждает «Локо» и гарантирует себе место в Топ-3!

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань», лишив «железнодорожников» шанса на попадание в тройку лидеров – 91:86 (22:21, 24:19, 21:20, 24:26).

Для обеих команд матч имел очень большое значение с точки зрения итоговой расстановки команд в таблице. Поэтому уже в дебюте соперники продемонстрировали очень упорную и контактную, а иногда и жесткую игру. За счет снайперских подвигов Сергея Карасева, успешно атакующего из-за дуги, «Зенит» начал постепенно уходить в отрыв. К середине второй 10-минутки преимущество питерцев стало уже двузначным, но «Локо» перед большим перерывом включил форсаж и не позволил гостям развить успех – 46:40 в пользу «Зенита».

Третья четверть какое-то время тоже шла по сценарию Хавьера Паскуаля. Вновь питерцам удалось добиться 10-очкового перевеса, и вновь кубанцы смогли, активно провоцируя соперника на фолы, не отпустить своих визави далеко. А на старте финального игрового отрезка «Локо» и вовсе показал, что все это время копил силы на мощный рывок. Три дальних попадания подряд позволили хозяевам подобраться вплотную к «Зениту», а после успешного прохода Джейлена Барфорда «Локо» впервые с начала второй четверти вышел вперед – 75:74.

В концовке матча напряжение возросло до предела. Для «Локо» этот отрезок стал явно неудачным: сперва был удален за пятый фол один из главных героев матча Морис Ндур, затем при равном счете Кайл Курич очередной «трехой» вернул гостям лидерство (82:79), а в решающем владении за 20 секунд до финального свистка кубанцы не сумели вывести мяч из-за боковой. Заключительные секунды растянулись до нескольких минут: за это время не совладавший с эмоциями Александр Секулич успел получить технический фол, а в шахматной партии тактических фолов сильнее оказались гости. «Зенит» закрепляется на третьем месте и продолжает погоню за «серебром» регулярного чемпионата.

Х-фактор
Выходящий со скамейки дуэт Кайла Курича и Трента Фрэйзера обеспечил мощную поддержку старту «Зенита»: на двоих они набрали 39 очков. Достойную конкуренцию среди запасных «Локо» им смог оказать только Джейлен Барфорд. Итоговые 9 очков разницы в дуэли «бенчеров» стали ключевыми для исхода матча.

Перед заключительными игровыми днями регулярного сезона сразу у трех команд во главе таблицы по 25 побед в 35 матчах.

На втором этапе «Зенит» проиграл лишь 1 раз в 9 встречах.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Большое уважение «Зениту», это сильная команда, сегодня они играли хорошо и интенсивно, выкладывались полностью. Но и мы показали сегодня баскетбол высокого уровня, самоотдачей команды я доволен. Жаль, что этого нам не хватило для победы.
Мы знали, что Кайл Курич – отличный снайпер. При этом рядом с ним играют такие мастера, как Винс Хантер, Томас Эртель, Трент Фрейзер, большим мастером защиты сегодня себя проявил Сергей Карасев, на котором мы получили два фола в атаке. Но нам надо смотреть на себя, проанализировать ошибки, которые мы сегодня допустили. Я верю, что мы можем ошибаться меньше и что наши игроки вынесут из случившегося правильный урок. При правильном отношении к делу нам по силам обыгрывать кого угодно в Единой Лиге ВТБ.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– По накалу это был матч, достойный плей-офф. Выиграть могли оба соперника. В какой-то момент мы создали себе комфортный задел благодаря быстрому переходу из обороны в атаку. Но когда наше преимущество стало двузначным, мы несколько выпустили нити игры из рук и могли за это поплатиться. Впрочем, с самого начала было понятно, что в этом матче у обеих команд будут отрезки по 6-9 набранных очков подряд. Спасибо Кайлу Куричу – его трехочковое попадание в концовке стало ключевым.
Важно отметить, что мы допустили слишком много потерь – 17. Также мы знали, что «Локомотив» – лучшая в Лиге команда по подборам в нападении, но все равно позволили им взять слишком много под нашим щитом. Так что мы должны быть очень довольны сегодняшней победой. Теперь будем с хорошим настроением готовиться к заключительному матчу регулярного сезона, который очень для нас важен.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (22), Окаро Уайт (15 + 6 подборов), Морис Ндур (14 + 7 подборов + 4 перехвата), ДеВон Акун-Перселл (10)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (21), Кайл Курич (18), Томас Эртель (16), Сергей Карасев (14 + 5 перехватов), Винс Хантер (11)

«Локомотив-Кубань» (23-12): 13 апреля дома против «Енисея»
«Зенит» (25-10): 14 апреля дома против «ПАРМЫ».