МБА побеждает «Нижний» и продлевает победную серию

Московская МБА дома переиграла «Пари Нижний Новгород», увеличив свою рекордную серию побед до 6 матчей – 77:70 (11:11, 13:20, 30:21, 23:18).

Первая четверть выдалась не самой результативной – команды набрали в ней по 11 очков. Москвичам никак не удавалось поразить кольцо соперника из-за дуги, а вот «Нижний» начал вторую четверть с трех дальних попаданий подряд и рывка 12:0. Ближе к свистку на большой перерыв хозяевам удалось немного подтянуться, но «два с фолом» в исполнении ветерана Андрея Воронцевича зафиксировали окончательный счет первой половины – 31:24 в пользу нижегородцев.

Однако в перерыве Василию Карасеву удалось преобразить свою команду. МБА стартовала спуртом 7:0 и почти сразу сравнялась с соперником. Нападение москвичей заработало в полную силу – за третью 10-минутку хозяева набрали больше, чем за всю первую половину (30 очков против 24). К началу финального игрового отрезка МБА уже вела – 54:52.

В решающей 10-минутке москвичи продолжали владеть инициативой. За две минуты до конца основного времени МБА создала себе двузначный перевес (73:62). Воронцевич повел гостей на последний штурм и 8 очками подряд позволил «Нижнему» подобраться на дистанцию трехочкового броска – 73:70. Однако Александр Хоменко двумя результативными проходами окончательно лишил волжан надежды хотя бы на овертайм. МБА одерживает 15-ю победу в сезоне и вплотную подбирается к «Автодору».

Во второй половине МБА отметилась куда более коллективной игрой, чем на старте матча. За всю первую половину москвичи отдали всего 2 результативные передачи, после смены сторон – 11.

МБА одерживает 6-ю викторию подряд. Это самая продолжительная на данный момент победная серия в Единой Лиге и рекордная в истории МБА.

Зоран Лукич устанавливает рекорд Единой Лиги по матчам во главе одной команды. На счету сербского специалиста 264 матча на тренерском мостике «Пари Нижнего Новгорода» – после этого матча он обошел Димитриса Итудиса (263 игры в ЦСКА).

Андрей Воронцевич обновил рекорд результативности в карьере – 26 очков.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Тяжелая игра, и в физическом, и в эмоциональном плане. В первой половине мы абсолютно не играли, не делали того, что должны были, приходилось подгонять команду. После перерыва с первой атаки показали совсем другой баскетбол, где-то раскрепостились, моментами демонстрировали очень качественную быструю игру, хорошо защищались. В концовке пару раз ошиблись на сменах, да и опыт Андрея Воронцевича говорит сам за себя, он смог в этих моментах забить свои броски, но преимущество мы сохранили.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Поздравляю МБА с победой, сегодня команда показала, что очень хочет в плей-ин. В первой половине лидировали, но во второй уже постоянно были в роли догоняющих. Чего не хватило для победы? Не могу сказать, по самоотдаче вопросов у меня нет, но играть сегодня было сложно. Будем искать причины.

МБА: Андрей Лопатин (18), Евгений Воронов (13), Максим Барашков (10 + 5 подборов), Даниил Касаткин (10 + 5 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Андрей Воронцевич (26 + 5 подборов), Иван Стребков (14), Дмитрий Хвостов (9 + 5 передач)

МБА (15-21): 4 апреля в гостях против «Самары»
«Пари Нижний Новгород» (12-24): 3 апреля дома против «Уралмаша».