«ПАРМА» выигрывает у УНИКСа матч и сезонную серию!

Пермская «ПАРМА» в гостях обыграла казанский УНИКС, одержав третью победу над казанцами подряд и выиграв сезонную серию – 89:86 (21:25, 28:31, 16:13, 24:17).

Матч стартовал очень результативно – «ПАРМА» сразу же показала, что всерьез претендует на третью подряд победу над УНИКСом. До середины второй 10-минутки на площадке шла равная борьба с постоянной сменой лидера, и только ближе к большому перерыву казанцы совершили мини-рывок 7:0, который помог им немного оторваться от «ПАРМЫ». Однако убежать на комфортную дистанцию хозяевам все же не удалось – 56:49 в пользу УНИКСа к концу второй половины.

Третья четверть началась с двух подряд попаданий Александра Платунова и двух данков Ричарда Соломона. Велимир Перасович был вынужден взять тайм-аут, но «ПАРМА» продолжала давить – Айзея Риз вывел гостей вперед. Во второй половине темп игры замедлился, а результативность заметно снизилась, что было на руку пермякам. Рывок команды Евгения Пашутина 12:0 в дебюте четвертой 10-минутки – и вот уже УНИКС оказался в положении догоняющих.

Как обычно, в критической для казанцев ситуации игру в свои руки взял Ненад Димитриевич. Его 8 очков подряд помогли УНИКСу сравнять счет – 81:81. Встреча перешла в полноценный клатч. Риз и Димитриевич обменялись попаданиями, а затем Си Джей Брайс в проходе забил броском от щита – 85:83. У казанцев оставалось еще около полутора минут на то, чтобы спасти матч, но Димитриевич и Эрик Грин смазали свои броски, а Риз довел преимущество гостей до 4 очков.

Последней возможностью для УНИКСа было трехочковое попадание Грина, сократившее отставание казанцев до минимума (87:86). Но Би Джей Джонсон хладнокровно реализовал штрафные после тактического фола хозяев, а времени на организацию полноценной атаки у УНИКСа не оставалось – бросок Димитриевича со своей половины не достиг цели.

Казанцы продолжают лидировать в Лиге, но уже 1 апреля ЦСКА может сравняться с ними по количеству викторий. А вот «ПАРМА» увеличила свой отрыв от «Енисея» и сохранила шанс на попадание в Топ-4.

Х-фактор
В большинстве ключевых показателей УНИКС превзошел своих визави – казанцы лучше подбирали, отдали больше результативных передач и допустили меньше потерь. Однако «ПАРМА» оказалась сильнее в главном компоненте – гости намного чаще попадали в кольцо. Пермяки лучше бросали как с двухочковой дистанции (63,4% против 51,1%), так и из-за дуги (44,4% против 43,5%). Любопытно, что по процентам попаданий с игры в Лиге лидирует УНИКС.

В текущем сезоне «ПАРМА» трижды обыграла УНИКС – это больше, чем за всю предыдущую историю их очных встреч (14-2 в пользу казанцев до этого сезона).

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Поздравляю «ПАРМУ». На протяжении всего сезона наши соперники показывают хороший баскетбол. Играть против них всегда очень сложно. К сожалению для нас, в последней четверти гости сыграли лучше и победили.
По итогам первой половины мы выигрывали всего «+7», а не «+25» – из-за того, что плохо защищались. Так что не считаю, что мы сыграли хорошо. Я сказал команде: если вы будете думать, что мы способны обыграть соперника исключительно за счет нападения, то мы проиграем. Это и произошло.
Мы рассчитывали, что и во второй половине продолжим так же попадать. В начале нам удавались сложные броски, но затем атака разладилась. У «ПАРМЫ», напротив, появилось много вариаций в нападении, они реализовали много изоляций один в один.
Подводя итог, скажу, что в первой половине мы только отлично нападали, но в целом не сыграли хорошо. С точки зрения защиты мы провели плохую игру.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Матч получился очень сложным, ведь УНИКС – лидер чемпионата. Это команда, которая очень хорошо защищается, играет физически жестко, имеет размер во всех линиях: как под кольцом, так и на периметре, где у них есть MVP прошлогоднего плей-офф Ненад Димитриевич и Эрик Грин. Сегодня в составе соперников не было Маркоса Найта, но Слава Зайцев хорошо прессингует, а Луи Лабери порой смещается на позицию легкого форварда. Другими словами, у УНИКСа высокая задняя линия. Посмотрите, они забрали 12 подборов на нашем щите – за счет роста и габаритов.
Первые две четверти мы не контролировали подбор, а также позволили хозяевам набрать 56 очков. Это был открытый баскетбол без защиты. В перерыве поговорили, внесли коррекции, и в третьей десятиминутке нам удалось сдержать УНИКС на отметке всего в 13 очков, а в четвертой – в 17.
Мы стали намного внимательнее защищаться, помогать другу другу, коммуницировать, ближе играть с Грином и Димитриевичем. Я сказал ребятам: если эти игроки совершают броски, то они должны быть с сопротивлением. Мы стали бороться и проявлять характер.
Поздравляю команду! Это очень важная для нас победа. Она дает нам возможность поверить, что мы на правильном пути, а также продолжить борьбу за более высокую позицию по результатам регулярного чемпионата и быть готовыми к плей-офф.

УНИКС: Луи Лабери (19), Эрик Грин (17 + 5 подборов), Исмаэль Бако (13 + 7 подборов), Джален Рэйнольдс (13 + 8 подборов + 3 перехвата), Ненад Димитриевич (12 + 8 подборов)
«ПАРМА»: Айзея Риз (20), Би Джей Джонсон (18 + 7 подборов), Си Джей Брайс (18), Ричард Соломон (16 + 7 подборов)

УНИКС (25-9): 5 апреля в гостях против «Зенита»
«ПАРМА» (19-14): 4 апреля дома против «Локомотива-Кубани».