Ратэн-Мэйс повторил рекорд Шведа, «Зенит» уверенно победил в Красноярске

Санкт-Петербургский «Зенит в гостях обыграл красноярский «Енисей» – 98:79 (19:20, 34:27, 17:12, 28:20).

С первых минут на паркете завязалась равная борьба. По ходу стартовой четверти дистанция между командами не превышала 4 очка. Во второй же 10-минутке появились первые «сюрпризы» от гостей. Питерцы поставили зонную защиту, чем на какое-то время смутили нападение сибиряков. Сами же игроки «Зенита» поймали свой бросок. За четверть они отправили в цель 7 из 10 своих трехочковых, благодаря чему и ушли на большой перерыв в роли лидера – 53:47.

После большого перерыва игра приняла более вязкий характер. И здесь питерцы также выглядели увереннее соперника. Итог третьей четверти подвел «баззер» Сергея Карасева, после которого лидерство гостей было уже двузначным – 70:59. Полученное преимущество питерцы не упустили. По ходу заключительной 10-минутки они еще прибавили и довели матч до уверенной победы.

Х-фактор
Фактор трехочковых стал ключевым в нападении «Зенита» в этой встрече. Гости повторили клубный рекорд сезона и отправили в цель 16 из 39 своих дальних бросков (41,0%). Главным снайпером в составе питерцев стал Адриен Моэрман, забивший 6 из 9 трехочковых.

«Зенит» оказался самой успешной командой группы А в марте. В текущем месяце питерцы одержали 5 побед в 6 матчах.

Ксэвьер Ратэн-Мэйс в этой встрече реализовал три дальних броска. В активе канадца в нынешнем сезоне уже 103 точных трехочковых и по этому показателю он повторил рекорд Алексея Шведа.

Адриен Моэрман в этой встрече набрал 20 очков и обновил свой рекорд результативности в Лиге ВТБ.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Поздравляю «Зенит», они сегодня показали себя намного лучше, чем мы. На протяжении большей части первых трех четвертей мы навязывали борьбу и имели шансы. Но в конце третьей четверти совершили большие ошибок в своих атакующих действиях: на мой взгляд мы слишком поспешили с принятием решений, тем самым подарили соперникам возможность забить и увеличить отрыв. Это позволило им войти в последнюю четверть с высоким уровнем уверенности и довести игру до победы.
Чтобы навязать борьбу такому сопернику как «Зенит» необходимо иметь больше игроков в игровом ритме, которые помогают команде. В предыдущих встречах в Красноярске и Санкт-Петербурге очень сильно помогали игроки, выходящие со скамейки. Сегодня, к сожалению, удача в этом вопросе была не на нашей стороне. Соперник забивал свои броски, мы не забивали, и это сыграло ключевую роль.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Еще раз хочу поздравить «Енисей» с тем, какой замечательный сезон они проводят, и пожелать удачи в оставшихся матчах. В первые 28-29 минут игры были более равные, у нас не получалось воспользоваться своим преимуществом и создать отрыв, но под конец третьей четверти нам это удалось.
Я в целом доволен атакующей игрой своей команды, хотя в третьей четверти мы промазали много открытых бросков и штрафных. Говоря о нашей игре в защите, хочется отметить высокий уровень исполнителей у «Енисея», но в некоторых в моментах мы могли бы защищаться и лучше.
Мы довольны результатом, теперь можем вернуться домой, отдохнуть и готовиться к следующим матчам.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (23), Джеремайя Мартин (19 + 6 передач), Бо Бич (18 + 7 подборов)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (30 + 11 передач), Адриен Моэрман (20 + 7 подборов), Сергей Карасев (17), Винс Хантер (10 + 7 подборов)

«Енисей» (17-16): 7 апреля дома против ЦСКА
«Зенит» (23-10): 5 апреля дома против УНИКСа.