«Руна» впервые за 2 месяца побеждает дома

Московская «Руна» на домашнем паркете справилась с «Пари Нижним Новгородом», отыграв «-13» по ходу встречи – 83:76 (14:24, 27:18, 23:20, 19:14).

Команды начали матч с серии взаимных промахов и потерь. Первыми прервать череду ошибок смогли нижегородцы – рывок, увенчанный дальним попаданием Андрея Воронцевича, вывел гостей вперед (16:7). На протяжении долгого времени ключевым исполнителем в атаке «викингов» оставался Джувэн Морган, почти не получавший помощи от партнеров. «Нижний» же действовал в командном стиле, благодаря чему оторвался на расстояние 13 очков к середине второй 10-минутки. Реанимировать нападение «Руны» смогли Алекс Таюс и Кэмерон Янг. Дуэт американцев запустил ответный спурт 14:2 и сократил разрыв в счете до минимума по итогам первой половины – 41:42 в пользу «Пари НН».

На протяжении третьей четверти ни одной из команд не удавалось оторваться более чем на 5 очков. В решающий отрезок с преимуществом вступили подопечные Эртурула Эрдогана – 64:62. На старте заключительной 10-минутки включился «молчавший» всю игру Джеремайя Хилл. Разыгрывающий набрал 9 очков подряд и довел отрыв «Руны» до «+5» – 77:72. Нижегородцы же столкнулись с проблемами – 4 потери и 5-й фол Михаила Беленицкого осложняли погоню за соперником.

Но шанс сравнять счет у гостей все же был – Евгений Бабурин за 1:30 до сирены мог восстановить паритет на табло. Однако ветеран промахнулся из-за дуги, а в следующей атаке нарушил правила на своей половине. Москвичи же в ключевой момент матча обошлись без ошибок и реализовали 4 из 4 бросков с линии. Преимущество достигло комфортных «+7», благодаря чему концовка осталась за «викингами».

X-фактор
Важную роль в триумфе москвичей сыграла эффективная защита. Хозяева сделали 8 перехватов (против лишь 3 у «Нижнего»), а также вынудили соперника совершить 22 потери. Примечательно, что 5 из них пришлись на последнюю 10-минутку, в которой «Руне» и удалось организовать решающий рывок.

Зоран Лукич сегодня провел свой 263-й матч в качестве главного тренера «Пари Нижнего Новгорода». Сербский специалист повторил рекорд Димитриса Итудиса по количеству игр во главе одного клуба Единой Лиги. Экс-тренер армейцев возглавлял ЦСКА с 2014 по 2022 годы, а Лукич занимает свой пост в «Нижнем» с 2008 года (с перерывом на 3 сезона с 2014 по 2015 годы).

«Руна» впервые победила дома за 2 месяца. Последняя удачная встреча москвичей на домашней площадке состоялась 28 января. Тогда «викинги» переиграли «Астану» – 80:67.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Впервые за два месяца мы выиграли дома, одержали победу в важном матче. У нас много проблем, но парни отлично борются. Мы никогда не останавливаемся, не отдаем матчи. Нам не хватает травмированных игроков, но я горжусь людьми, которые меня окружают в работе. Надеюсь, мы продолжим в том же духе. Нам нужно играть жестче с каждым днем и пытаться выиграть в каждом матче. Поздравляю игроков, они здорово выступили сегодня и заслужили эту победу.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Тяжелый и напряженный матч, в котором мы провели две абсолютно разные половины. Начало было очень хорошим для нас, но я могу назвать главной причиной нашего поражения сегодня, скорее всего, 22 потери. Это просто нереально, в какие моменты и как мы их совершали. Это стало шансом для «Руны», которая с этим подарком справилась очень хорошо.

«Руна»: Джувэн Морган (16 + 6 подборов + 6 перехватов), Алекс Таюс (16 + 5 подборов), Никола Иванович (14), Джеремайя Хилл (13 + 7 подборов).
«Пари Нижний Новгород»: Александр Чадов (18 + 7 подборов), Владислав Близнюк (12), Андрей Воронцевич (10 + 5 подборов), Кендалл Смит (10)

«Руна» (14-21): 1 апреля дома против «Самары»
«Пари Нижний Новгород» (12-23): 31 марта в гостях против МБА.