«Локо» обыгрывает УНИКС и возвращается в тройку лидеров

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома переиграл казанский УНИКС – 90:82 (25:17, 23:24, 19:28, 23:13).

К середине первой 10-минутки на паркете царила равная игра, но затем хозяева начали постепенно захватывать инициативу. Удачные действия пятерки во главе с новобранцем «Локомотива» Патриком Миллером привели к рывку 8:2 за две минуты, а на старте второй четверти кубанцы завладели двузначным перевесом – 27:17 после данка Мориса Ндура. С этого момента и до большого перерыва матч шел по одному сценарию – УНИКС пытался догнать своих визави, а «Локо» раз за разом восстанавливал 10-очковую дистанцию.

Однако во второй половине УНИКС преобразился. Функции наконечника копья взял на себя Эрик Грин, набравший 11 очков в третьей четверти. Джален Рэйнольдс поддержал его 8 очками, и преимущество хозяев начало быстро таять. За несколько секунд до конца третьей 10-минутки Грин очередным проходом впервые за долгое время вывел УНИКС вперед, и финальный игровой отрезок казанцы начали в статусе лидера – 69:67.

Заключительную четверть «Локо» начал уверенно. Уже отличившаяся связка Миллер – Кирилл Темиров помогла дружине Александра Секулича вернуть лидерство, а затем включился ДеВон Акун-Перселл. Два точных броска из-за дуги в исполнении форварда и «треха» Джейлена Барфорда серьезно осложнили ситуацию для УНИКСа – 90:79. За полторы минуты до конца игрового времени Рэйнольдс дальним попаданием попытался вернуть интригу в матч, но защита «Локо» больше не позволила гостям набрать ни одного очка.

Одержав 22-ю викторию в сезоне, «железнодорожники» вытесняют «Зенит» из первой тройки.

Победу «Локо» предопределили потери УНИКСа, которыми кубанцы старались воспользоваться по максимуму. Сами же кубанцы намного бережней распоряжались мячом: соотношение потерь 8-16 в пользу хозяев.

6 перехватов ДеВона Акун-Перселла – личный рекорд форварда и второй результат в этом сезоне в Единой Лиге.

Патрик Миллер провел свой дебютный матч в Лиге (9 очков, 6 передач).

У Ненада Димитриевича третий дабл-дабл в этом сезоне.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Для нас это очень важная победа, особенно с учетом того, против кого мы играли и как играли. Было очень важно начать матч хорошо – мы с этим справились и, несмотря на некоторые сложности в 3-й четверти, довели дело до нужного нам результата.
Отмечу две важные, на мой взгляд, вещи. Во-первых, УНИКС из-за травм сегодня играл более короткой ротацией, чем обычно – это сказалось в заключительной четверти. Во-вторых, они сегодня бросали из-за дуги с фантастической точностью – более 60%. Я рад, что это нас не сломило.

– Поздравления «Локомотиву», они заслужили победу, с первых секунд играли жестче и с большей энергией. По ходу матча мы нашли равноценный ответ их агрессии, но в итоге нам немного не хватило ротации: некоторые важные для нас игроки пропускали матч из-за травм, потом еще в середине игры выбыл Маркос Найт. Но, конечно, мы по-прежнему продолжим бороться за самое высокое место по итогам регулярного чемпионата – как-то странно полгода делать все, чтобы выйти на первое место, а потом вдруг сбавить обороты.

«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (25 + 5 подборов + 6 перехватов), Кирилл Елатонцев (12 + 7 подборов), Джейлен Барфорд (10), Морис Ндур (10), Патрик Миллер (9 + 6 передач)
УНИКС: Эрик Грин (24), Джален Рэйнольдс (19), Ненад Димитриевич (12 + 12 передач), Луи Лабери (12 + 6 подборов)

«Локомотив-Кубань» (22-10): 1 апреля в гостях против ЦСКА
УНИКС (25-8): 30 марта дома против «ПАРМЫ».