Драматичная концовка в Краснодаре: «Локо» впервые в сезоне обыграл «ПАРМУ» 🔥

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома выиграл у пермской «ПАРМЫ» – 89:85 (19:21, 23:24, 20:25, 27:15).

«Локомотив-Кубань» и «ПАРМА» в последних трех матчах перед сегодняшним противостоянием потерпели по два поражения. Первая половина прошла в равной борьбе: частая смена лидера, максимальное преимущество гостей недолгое время составляло 6 очков. У «Локо» выделялся Джейлен Барфорд (15 очков при 6 из 10 с игры), пермяков вел за собой Айзея Риз (12 очков, 4 подбора, 3 передачи). Перевес уральцев к большому перерыву был символическим – 45:42.

После смены сторон «ПАРМА» владела преимуществом, но краснодарцы не отпускали соперника. В середине четвертой четверти Окаро Уайт и ДеВон Акун-Перселл организовали стремительный рывок 9:0, который вывел «Локо» вперед – 83:82.

Исход напряженного поединка решился в концовке. За полторы минуты до сирены Владислав Емченко в быстрой атаке вывел «Локомотив» вперед (87:85). Это попадание стало, по сути, победным. Далее последовала серия взаимных промахов, а решающий бросок Риза на победу на последних секундах накрыл все тот же Емченко. Далее Барфорд успел пролететь всю площадку и набрать еще 2 очка, закрепив победу краснодарского клуба.

Успех позволил южанам обезопасить место в Топ-4 от посягательств со стороны «ПАРМЫ».

Х-фактор
«ПАРМА» подошла к игре в качестве единственной команды Лиги, которая превосходила краснодарцев в борьбе за подбор (37,8 против 37,0). Сегодня «Локо» уверенно выиграл щит – 40-27, включая 16 подборов в нападении.

Общий счет личных встреч перед сегодняшним матчем был 15-3 в пользу «Локомотива-Кубань». При этом именно «ПАРМА» являлась единственной командой в этом сезоне, которая сумела дважды обыграть «Локо» (2-0). Сегодня кубанцам удалось справиться с дружиной Евгения Пашутина.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– В атаке нам очень тяжело давались трехочковые, которые «ПАРМА» позволяла нам бросать. Но даже несмотря на низкий процент реализации, я доволен нашей сегодняшней игрой в нападении. Чего не скажешь о защите. И здесь дело не в том, что мы делали, а в том, как мы это делали. Мы знали, как именно «ПАРМА» играет и как этому можно противостоять, но выполнять план на игру в защите в первой половине мы должны были гораздо лучше. Как только мы включили нужный уровень интенсивности, ход игры поменялся.
Не казалось ли мне, что «ПАРМА» очень легко набирает очки? У них хорошо выстроенная игра. Они точно знают, что им нужно в атаке. И это позволяет им выполнять броски с большой уверенностью – как сегодня, 67% из-за дуги. К тому же, как я говорил, они играют в плотный контакт. И когда ты пытаешься этому противостоять, ты редко выглядишь красиво. Тем не менее, мы в итоге смогли их остановить.
Пермь весь сезон показывает отличный баскетбол. У них опытные игроки, которые любят играть в контактный баскетбол. И нам было очень сложно сегодня им противостоять. Я рад, что мы выиграли. Огромное спасибо зрителям, их поддержка сегодня очень сильно нам помогла.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– «Локомотив» – это серьезный коллектив. Для нас матчи с ними – хороший вызов, чтобы доказать, что мы занимаем в Топ-6 свое место. Сейчас мы не витаем в облаках, просто стараемся играть все вместе, друг за друга. И, конечно, если заходим в концовку, то ищем способы довести матч до победы. Из команд первой четверки против всех сложно играть, но мы стараемся. Хотим как можно лучше себя подготовить к плей-офф. Играем каждый следующий матч, как самый важный.
Сегодня мы почти весь матч выдерживали линию, которую договорились, и контролировали игру – за исключением последних минут, когда «Локо» начал играть гораздо жестче. Мы перестали проходить своего игрока один-в-один, чтобы дальше искать варианты. Вместо этого перешли на поперечные передачи. Именно две потери при таких передачах и решили исход матча при счете 85:85. Надеюсь, это даст нам урок о том, что не надо апеллировать к судьям, не надо ждать помощи от кого-то еще – нужно уметь самим брать свое.
Как мы справлялись с тем, что ближе к концу игры сразу трое игроков подвисли на четырех фолах? Игру в защите мы решили не перестраивать, перешли на частые замены, тайм-аутами пытались контролировать ход игры, но, к сожалению, Ричарда Соломона потеряли. Его в концовке нам, конечно, не хватило.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (19), Окаро Уайт (15 + 7 подборов + 3 перехват), ДеВон Акун-Перселл (12), Владислав Емченко (11 + 3 перехвата + 2 блок-шота)
«ПАРМА»: Айзея Риз (22 + 8 передач + 3 перехвата), Би Джей Джонсон (14), Си Джей Брайс (13 + 5 передач), Руслан Абдулбасиров (12)

«Локомотив-Кубань» (21-10): 26 марта дома с УНИКСом
«ПАРМА» (18-14): 24 марта дома против «Енисея».