Огненная концовка в Казани: Лабери приносит УНИКСу победу над «Зенитом» 🔥

Казанский УНИКС на своей площадке обыграл санкт-петербургский «Зенит» благодаря победному броску Луи Лабери на последних секундах – 91:90 (21:23, 27:28, 23:22, 20:17).

Для обеих команд победа была крайне важна: УНИКСу она позволяла оторваться от ЦСКА, а «Зениту», напротив, приблизиться вплотную к дуэту лидеров. Гости начали с мощного рывка: дальние попадания Сергея Карасева и Томаса Эртеля позволили «Зениту» на старте добиться двузначного преимущества 17:4. Однако у хозяев нашелся свой герой: Джален Рэйнольдс практически в одиночку завел забуксовавшую атаку УНИКСа и помог казанцам сравняться. Во второй 10-минутке «Зенит» снова создал перевес в 11 очков благодаря удачному выходу Бояна Дублевича, но и казанцы опять не дали гостям убежать слишком далеко. К большому перерыву команды разделяла дистанция одного точного трехочкового – 51:48 в пользу «Зенита».

После смены сторон сценарий двух первых четвертей повторился в точности: питерцы, добавив в защите, опять оторвались на двузначное расстояние, и вновь за счет дальних бросков Ненада Димитриевича и Луи Лабери УНИКС в концовке четверти вернулся в игру. Перед завершающим игровым отрезком перевес «Зенит» оставался минимальным – 73:71.

Финальная четверть проходила в абсолютно равной борьбе. И казанцы, игравшие весь матч сверхкороткой ротацией, и питерцы явно подустали и действовали не столь результативно. На индивидуальные действия неудержимого Димитриевича отвечал дуэт Эртеля и Винса Хантера.

На последней минуте Хантер вывел «Зенит» вперед – 90:88. В ответной атаке казанцы не сумели забить из-под кольца и были вынуждены фолить на Эртеле. Далее случилась редчайшая ситуация: один из самых точных исполнителей штрафных в Единой Лиге смазал оба броска с линии. На организацию последней атаки у казанцев оставалось 14 секунд. Эрик Грин бросал на победу из-за дуги – мимо! Однако Рэйнольдс подхватил мяч и вновь откинул его на периметр – на этот раз Лабери. Французский бигмен оказался точен – 91:90 и менее 5 секунд до конца матча.

После тайм-аута питерцы довели мяч до Хантера, который мог принести своей нынешней команде победу над бывшей, но центровой «Зенита» не сумел занести мяч в кольцо. УНИКС побеждает в сверхнапряженной игре, трижды отыгрывая двузначное отставание, и закрепляется на первой строчке таблицы.

Х-фактор
Томас Эртель в этом сезоне входит в тройку лучших игроков по проценту реализации штрафных – 89,9%. Без промаха бросал он и в этой игре – 6 из 6. Однако две неудачные попытки на последней минуте предопределили исход матча: отыграть 4 очка за 15 секунд УНИКСу было бы намного тяжелее.

Ненад Димитриевич в третий раз в сезоне переступает отметку в 30 набранных очков. 32 очка – его третий результат после 38 очков в матче с ЦСКА и 35 в игре с «Автодором».

«Зенит» стал последней командой группы А, проигравшей во втором этапе. Теперь в группе не осталось команд без поражений на этом отрезке чемпионата.

Победная серия УНИКСа в очных встречах с «Зенитом» достигла 4 матчей подряд.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Мы провели типичный матч серии плей-офф против команды, которая находится в наилучшей форме. До сегодняшнего дня «Зенит» не проиграл ни одного матча на втором этапе. Гости приехали в Казань в оптимальном составе, а мы недосчитались важных игроков из-за травм. Три подряд фола за 2 минуты одного из лидеров УНИКСа Маркоса Найта создали нам сложности. Решающим стал момент в концовке, когда «Зенит» вел «+2» и промазал штрафные броски. Фортуна оказалась на нашей стороне. Бывает, что в подобных матчах мы не забиваем открытые броски, но затем забираем подбор и попадаем более сложный мяч.
Это очень важная победа для нас. Очевидно, наша ротация сейчас ограничена, нам нужно думать о восстановлении травмированных игроков. Скоро стартует плей-офф, играть короткой скамейкой будет чрезвычайно сложно.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Сегодня любая из команд могла победить. В концовке мы промазали два штрафных. При подборе в нападении после использования системы видеоповтора владение перешло к УНИКСу. У нас была возможность забить в заключительной атаке, но мы смазали свой бросок. Больше мне нечего добавить.

УНИКС: Ненад Димитриевич (32 + 5 подборов + 9 передач), Джален Рэйнольдс (23 + 10 подборов), Луи Лабери (16), Эрик Грин (11)
«Зенит»: Томас Эртель (22 + 10 передач), Винс Хантиер (16), Боян Дублевич (15 + 5 подборов), Георгий Жбанов (8 + 5 подборов)

УНИКС (25-7): 26 марта в гостях против «Локомотива-Кубань»
«Зенит» (21-10): 25 марта в гостях против ЦСКА.