«Зенит» побеждает «Енисей» в триллере с двумя овертаймами 🔥

Санкт-петербургский «Зенит» во втором овертайме дома обыграл красноярский «Енисей» – 98:91 (29:20, 19:23, 11:20, 17:13, 8:8, 14:7).

Питерцы сразу же захватили лидерство в матче. Агрессивная защита, диспетчерский талант Томаса Эртеля, мастерство Кайла Курича и Винса Хантера позволили хозяевам быстро добиться двузначного преимущества – 14:2.

Сибиряки «включились» в нападении благодаря «горячей» руке Джеремайи Мартина и удачному выходу со скамейки Владимира Карпенко, Бо Бича и Дмитрия Сонько. На протяжении всей второй 10-минутки гости не позволяли сопернику оторваться в счете. А перед большим перерывом после «трехи» Сонько отставание «Енисея» и вовсе сократилось всего до 5 очков – 43:48.

Третья четверть началась с дальнего попадания Ксэвьера Ратэн-Мэйса. При этом сибиряки не только продолжали стабильно набирать свои очки, но и добавили жесткости в защите. В итоге перед четвертой 10-минуткой уже красноярцы лидировали в матче – 63:59.

Основного времени командам не хватило, чтобы выявить победителя. В первом овертайме, казалось, хозяева смогут дожать соперника. Но красноярцы проявили характер. На последних секундах бросок отчаяния Дмитрия Сонько закончился нарушением правил на нем. Молодой защитник «Енисея» при 3-хочковом отставании своей команды (81:84) не дрогнул и уверенно отправил в цель все три штрафных.

Лишь во втором овертайме класс и глубина скамейки принесла хозяевам результат. Джокером питерцев стал Адриен Моэрман. 7 очков француза позволили «Зениту» оторваться в счете, а сил на еще один камбек у сибиряков уже не осталось.

Несмотря на 91 пропущенное очко, именно защита стала залогом успеха «Зенита» в этой встрече. Питерцы сегодня обновили антирекорд «Енисея» по потерям в сезоне (19) и не дали разыграться лучшему снайперу чемпионата Ратэн-Мэйсу (17 очков, броски с игры – 6 из 20, 5 потерь).

Команды по-разному начали свое выступление на втором этапе регулярного чемпионата. «Зенит» является единственной командой группы А, которая еще не проигрывала. Сибиряки же наоборот до сих пор не познали радость победы.

Дмитрий Сонько провел лучший матч в своей карьере. Защитник «Енисея» сегодня обновил свои личные рекорды по набранным очкам (15), времени на паркете (40:03) и эффективности (17).

– Большое спасибо болельщикам, которые пришли нас поддержать. Это почти 6 тысяч человек!
По этой игре, если в целом, нам следует быть довольными. Мы провели плюс-минус 47 минут на хорошем уровне, но последняя 41 секунда второй четверти и первые 4 минуты третьей стоили нам многого. Мы потеряли концентрацию, перестали быть эффективными… Это была смесь разных факторов, но это помогло «Енисею» поверить в свою победу.
После этого в концовке основного времени у нас была возможность победить, она была и в первом овертайме. Но мы не смогли. При этом я должен поздравить свою команду, потому что во втором овертайме она продемонстрировала свой характер, а это было непросто после того, что случилось в последнем владении в первой дополнительной пятиминутке.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Поздравляю хозяев. Мы старались, делали свою работу, в последние несколько недель мы не показываем тот баскетбол, который показывали в течение сезона, но, думаю, сегодня мы выглядели лучше, чем неделю назад. Игра была интересная, хочется, чтобы залы были полными, чтобы зрителям было интересно. Были ошибки, но, когда работаешь, такое бывает. Надеюсь, в следующей игре у нас будет больше удачи, и мы победим.
С чем связаны поражения? Потеряли ритм тренировок во время Матча звезд, некоторые игроки были в Штатах, в Дубае. Расслабились. Потом, когда начали тренироваться, были травмы, Белянков попробовал помочь команде, но не смог, последние три дня не тренировался. Это все влияет на регулярность тренировок, надеюсь, в ближайшее время исправимся.

«Зенит»: Трент Фрэйзер (25 + 6 перехватов + 5 подборов), Кайл Курич (19), Томас Эртель (18 + 13 передач), Винс Хантер (11 + 10 подборов), Адриен Моэрман (10 + 5 подборов)
«Енисей»: Джеремайя Мартин (21 + 7 подборов), Ксэвьер Ратэн-Мэйс (17 + 7 подборов), Дмитрий Сонько (15), Сергей Балашов (12 + 5 подборов)

«Зенит» (21-9): 21 марта в гостях против УНИКСа
«Енисей» (16-14): 16 марта дома против УНИКСа.