Дабл-дабл Емченко и возвращение с «-15»: «Локо» победил в Красноярске

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях обыграл красноярский «Енисей», отыграв по ходу 15-очковое отставание – 101:87 (25:27, 15:25, 26:19, 35:16).

С первых же минут гости взвинтили темп. Кубанцы много очков набирали в раннем нападении и уверенно атаковали атаковали из-за дуги (трехочковые – 4 из 7). Но сибиряки оказались готовы к такому ритму. Красноярцы стараниями Ксэвьера Ратэн-Мэйса держались в игре, а благодаря точному броску Джеремайи Мартина даже выиграли первую четверть – 27:25.

Во второй 10-минутке хозяева все же смогли притормозить соперника. В позиционной игре сказалось индивидуальное мастерство красноярских исполнителей. К большому перерыву в активе Ратэн-Мэйса было уже 20 очков, еще 21 очко сибирякам принесли Микел Хопкинс и Мартин. Стараниями своих легионеров «Енисей» добился двузначного преимущества в счете
– 52:40.

В третьей четверти гости смогли перехватить инициативу. Агрессивная защита и «горячая» рука Джейлена Барфорда позволили «Локо» организовать погоню. За четыре минуты до финальной сирены после дальнего попадания Кирилла Темирова уже кубанцы вышли вперед – 82:80.

Концовка встречи прошла под диктовку гостей. Рывок «Локо» начал Джейлен Барфорд, а затем «включился» Владислав Емченко. Кубанцы быстро добились двузначного преимущества в счете и довели матч до уверенной победы.

Владислав Емченко стал героем этой встречи. Защитник обновил личные рекорды по набранным очкам (21) и результативным передачам (12).

«Локо» после двух поражений впервые победил в группе А. «Енисей» же потерпел уже третье поражение подряд. Причем во всех трех матчах красноярцы пропустили более 100 очков.

Сразу два игрока в этой встрече взяли новые рубежи в части результативности. Ратэн-Мэйс продолжает погоню за рекордом Кита Лэнгфорда. В сезоне-2015/16 защитник УНИКСа набрал в сумме 851 очко. Лидер же «Енисея» сегодня вышел на чистое третье место, обойдя Алексея Шведа (718 очков). В активе канадца сейчас 750 набранных очков. На втором месте в этом списке находится Джейлен Барфорд (774 очка). Защитник «Локо», к слову, сегодня вошел в Топ-25 самых результативных игроков в истории турнира. В 101 матче американец набрал 1605 очков.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Сегодня мы играли лучше, чем в предыдущей встрече с «ПАРМОЙ». И я доволен той энергией, которую игроки показали сегодня, выходя на площадку. Нужно понимать, что мы играли с очень сильной командой – в Топ-6 нет слабых команд. На мой взгляд, у них гораздо более длинная скамейка, они могут использовать ротацию лучше, чем мы. Если посмотреть на первую половину игры, то можно увидеть, что «Локо» не вышли на свои 100%, но в ключевые моменты второй половины матча было видно их качество, когда они включились по полной за счет агрессивной защиты, а наши лидеры стали уставать. Поэтому «Локомотиву» удавалось брать больше подборов, получать возможности на быстрые отрывы, плюс точные трехочковые броски. Это и стало фактором нашего поражения.
Но я хочу сказать, что доволен прогрессом нашей команды, что мы сегодня играли лучше по сравнению с последним матчем. И наша задача сейчас состоит в том, чтобы продолжить работать и улучшиться к следующей игре в Лиге ВТБ.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Это была очень интересная игра. Очень приятно видеть много людей на арене, приятно играть в такой атмосфере. Мы были готовы к этой игре, мы знали, что у «Енисея» хорошая команда и хорошая атака. Знали, что делает на площадке Ратэн-Мэйс в этом сезоне. Мы готовились, но наш план не реализовался в первой половине, особенно в обороне. В перерыве мы внесли небольшие изменения, подкорректировали какие-то вещи, и после перерыва заиграли лучше в обороне, что дало нам уверенности в нападении.
Если кто-то не смотрел игру, но глянет на счет, увидев большой отрыв по очкам, может сложиться впечатление, что игра была простой для нас, но это, конечно, не так. У «Енисея» отличная команда, было очень сложно против них защищаться здесь, в Красноярске, где «Енисей» обыграл большое количество лидеров. Поэтому я хочу сказать большое спасибо своим игрокам и поздравить их с победой.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (32 + 5 передач), Микел Хопкинс (16 + 9 подборов), Джеремайя Мартин (14)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (25), Владислав Емченко (21 + 12 передач), Окаро Уайт (14 + 5 передач), Дмитрий Узинский (13), Кирилл Темиров (10)

«Енисей» (16-13): 10 марта в гостях против «Зенита»
«Локомотив-Кубань» (20-9): 10 марта дома против ЦСКА.