ЦСКА отыгрался с «-21», но позволил «Зениту» вырвать победу на последних секундах

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях взял верх над московским ЦСКА – 92:91 (33:19, 23:26, 19:25, 17:21).

ЦСКА и «Зенит» подошли к очной встрече на фоне поражений в последнем туре, к тому же команды ведут борьбу за позиции в Топ-4, что может сыграть важную роль в плей-офф. Первая четверть осталась за питерцами, которые быстро захватили инициативу и организовали рывок 17:2 – армейцы обходились без набранных очков на протяжении четырех минут. У Хавьера Паскуаля нашелся джокер в лице Артема Клименко, который по итогам 10 минут имел на своем счету 4 очка, 2 подбора и 2 блок-шота. 19:33 смотрелись для московской команды тревожно, но во втором игровом отрезке хозяевам удалось для начала стабилизировать ситуацию. Оливье Хэнлан и Антон Астапкович оживили атаку дальними попаданиями, более надежно команда Эмила Райковича смотрелась и на своей половине. ЦСКА отыграл лишь 3 очка, но 45:56 на табло к большому перерыву оставляли надежду на возрождение интриги.

5 очков подряд от Ливио Жан-Шарля окончательно вернули ЦСКА в игру. Красно-синие исправно поражали цель с дальней дистанции, разбавляя атаки с периметра результативными проходами – перед решающей 10-минуткой отставание хозяев было рабочим (70:75).

Равномерный обмен результативными выпадами завел команды в концовку, в которой сольный мини-рывок 5:0 в исполнении Мело Тримбла позволил ЦСКА вырваться вперед. После серии точных штрафных у армейцев были хорошие шансы на успех – даже с учетом того, что Трент Фрэйзер за 20 секунд до сирены с линии сократил отставание до минимального (90:91).

ЦСКА после тайм-аута вводил мяч из-за лицевой, но Тримбл замешкался при приеме, что позволило Фрэйзеру спровоцировать потерю. Этим шансом «Зенит» воспользовался сполна. Тот же американский разыгрывающий пошел в проход и сделал внезапную скидку на Винса Хантера. Центровой находился в окружении трех оппонентов, но все же переправил мяч в корзину из трехсекундной! У красно-синих оставалось 8 секунд на спасение: Амат М’Бай смазал дальний бросок, а Астапкович одним касанием попытался добавить мяч в корзину, но был неточен.

Драматичная развязка позволила питерцам потеснить «Локомотив-Кубань» с 3-го места (по дополнительным показателям), а также приблизиться к идущему вторым ЦСКА.

ЦСКА подошел к матчу в ранге лучшей атакующей команды сезона (86,6 набранных очка в среднем), «Зенит» – в качестве лучшей обороняющейся (74 пропущенных очка в среднем). Сегодня сине-бело-голубые показали, что могут побеждать и в открытой игре за счет активности на чужой половине – 92 набранных очка при 22 передачам и 47,1% из-за дуги.

На первом этапе «Зенит» имел 0-6 в играх против ЦСКА, УНИКСа и «Локо». На втором этапе петербуржцы прибавили в играх с непосредственными конкурентами. После сегодняшней победы у сине-бело-голубых 3-1 против этих команд при разнице «+49».

ЦСКА по ходу встречи отыгрался с «-21» и взял три четверти из четырех, но все же уступил.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Мы очень плохо провели первую четверть. «Зенит» играл здорово, а нас как будто не существовало на площадке. Затем мы стали действовать лучше и лучше, вернулись в игру, получили шанс на победу, но его не использовали. По сути, в итоге все решило одно владение.

– Этот матч должен был понравиться болельщикам и всем любителям баскетбола. Это главное для нас и должно быть главным для всех.
Что касается игры, то, думаю, что в первые 17-18 минут мы играли практически идеально на обоих концах паркета. Но в последние 2 минуты мы потеряли контроль и позволили ЦСКА вернуться. После этого мы ушли в раздевалку, договорились все вернуть, снова начать контролировать ход матча, но плохо начали третью четверть — это был просто провал и в защите, и в нападении, особенно в первые 3 минуты. Мы позволили ЦСКА вернуться в игру, и даже несмотря на то, что в какой-то момент снова ушли в отрыв на 8 очков, было видно, что до самого конца это будет триллер. Так и вышло.
В конце концов, мы достигли этой важной для нас победы. На прошлой неделе мы проиграли УНИКСу в очень похожем матче. Сейчас нужно продолжать прогрессировать, учиться играть на более-менее одном уровне на протяжении всех 40 минут против любого соперника.

ЦСКА: Мело Тримбл (20 + 5 передач), Ливио Жан-Шарль (17 + 6 подборов), Оливье Хэнлан (15), Амат М’Бай (11 + 5 подборов)
«Зенит»: Винс Хантер (24), Кайл Курич (17), Сергей Карасев (15 + 5 подборов)

ЦСКА (24-9): 1 апреля дома против «Локомотива-Кубань»
«Зенит» (22-10): 31 марта в гостях против «Енисея».