«Зенит» не оставил шансов «Локо»: у питерцев – первая «сотня» в сезоне!

Санкт-петербургский «Зенит» дома нанес крупное поражение краснодарскому «Локомотиву-Кубань», впервые в сезоне добравшись до отметки в очков – 106:67 (29:20, 20:24, 20:11, 37:12).

Кубанцы начали встречу очень активно и захватили лидерство, но ближе к концу первой четверти Томас Эртель и Кайл Курич организовали рывок «Зенита» 19:5. На старте второй 10-минутки питерцы довели преимущество до двузначного (31:20), но «Локо» ответил на это своим рывком 13:2 и сравнял счет. Несмотря на это, хозяева продолжали владеть инициативой и к большому перерыву лидировали – 49:44.

Третья четверть сначала была малорезультативной с обеих сторон, но затем дальние попадания Бояна Дублевича и Сергея Карасева сделали разницу в счете уже внушительной. Перед финальным игровым отрезком «Зенит» вел в счете с максимальной разницей «+14».

В этом сезоне кубанцы приучили зрителей к впечатляющим камбекам. Но в этот раз «Зенит» не собирался давать оппонентам шанс вернуться в игру. Оборона «Локо» разладилась, а хозяева, практически без промаха атакуя из-за дуги, начали быстро наращивать отрыв, который достиг 30 очков после очередной «трехи» Курича. Отыграть такой гандикап кубанцы уже не смогли.

«Зенит» одерживает 18-ю викторию в сезоне и приближается к первой тройке на дистанцию одной победы.

«Дальнобойщики» питерской команды в этом матче были на высоте: у «Зенита» – 15 трехочковых попаданий на 31 попытку.

«Зенит» впервые в сезоне побеждает команду из первой тройки. До этого в шести матчах против ЦСКА, УНИКСа и «Локо» у питерцев не было побед.

106 очков – не только рекорд результативности «Зенита» в этом сезоне, но и первая «сотня» вообще. Томас Эртель в третьем матче подряд набирает 21 очко.

У «Локо» – повторение антирекорда сезона по набранным очкам и худший результат по пропущенным.

– Во-первых, спасибо большое тем 5 тысячам болельщиков, которые пришли на арену. Думаю, что у нас был очень хороший вечер, мы насладились игрой. В защите и в нападении был очень красивый баскетбол на протяжении первых 20 минут. В третьей четверти мы нашли способ убежать в отрыв и насладиться вместе со своими болельщиками этой первой игрой второго этапа. Это очень важно — начать вот так. Так что мы должны быть довольны сегодня.