Огненная развязка в Саратове: Хэммондс лишает «Руну» победы на последних секундах!

Саратовский «Автодор» дома в напряженной концовке вырвал победу у московской «Руны» – 80:78 (19:20, 20:18, 19:14, 22:26).

Первая половина выдалась не слишком результативной, но очень упорной – команды, без преувеличения, демонстрировали настрой уровня плей-офф. На первых минутах серия дальних попаданий «Руны» помогла гостям завладеть преимуществом в 8 очков, но «Автодор» быстро опомнился от стартового натиска «викингов» и сократил дистанцию до минимума. С этого момента и до конца первой половины «Руна» раз за разом вырывалась вперед на 1-3 очка, но «Автодор» немедленно догонял соперников. А к большому перерыву Малик Ньюмэн и Душан Беслач помогли саратовской команде захватить инициативу – 39:38.

Третья четверть шла по схожему сценарию, только теперь уже «Автодор» пытался создать себе комфортный перевес, а «Руна» догоняла. Бенефис Доминика Мавры (9 очков в четверти) привел к тому, что перед финальным игровым отрезком хозяева продолжали вести – 58:52.

Концовка матча превратилась в настоящий триллер. За 45 секунд до финального свистка Синдэриус Торнвелл, казалось, не оставил шансов «Руне» – 77:71. Однако Джеремайя Хилл и Джувэн Морган моментально сократили отставание до 1 очка, а затем Алекс Таюс эффектно заблокировал Ньюмэна. В следующей атаке Хилл спровоцировал соперника на фол и хладнокровно положил оба штрафных – 78:77 в пользу «Руны» и 4 секунды до конца матча.

И все же баскетбольное счастье в этот раз улыбнулось хозяевам. После тайм-аута «Автодора» и вброса мяча из аута саратовец Рэйшон Хэммондс невероятным образом просочился в узенький коридорчик между защитниками «Руны» и боковой линией и выбросил сложнейшую «треху», которая провалилась в кольцо практически одновременно с сиреной. «Автодор» начинает второй этап со сложной, но очень эффектной виктории и сравнивается с «Руной» по количеству побед.

Победа саратовцев оказалась по-настоящему командной: все пять игроков старта «Автодора» набрали свыше 10 очков, а со скамейки своими 11 очками их поддержал еще и Доминик Мавра, «выстреливший» в третьей 10-минутке.

Лидерами матча по эффективности оказались не кто-либо из победившей команды, а два игрока «Руны» – Никола Иванович (26 баллов) и Джеремайя Хилл (24). При этом Хиллу не хватило всего 3 подборов и 3 передач до трипл-дабла.

И первый, и второй этапы для «Руны» и «Автодора» начинаются матчем между этими командами. В дебютной встрече сезона 1 октября «Руна» обыграла саратовцев, одержав свою первую викторию в Единой Лиге.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Не думаю, что эта речь у меня получится хорошо. Крайне эмоциональная игра. В первую очередь хочу поздравить и поблагодарить наших болельщиков. Именно они дали нам энергию в финале, когда мы оказались в критической ситуации. Для нас очень важно, что фанаты верят в нас до самого последнего момента.
Считаю, что мы заслужили победу в этой игре. Большую часть времени все было под нашем контролем, но мы приняли ряд неверных решений в концовке. Тем не менее, мы заслуженно победили. Особенно важно то, как мы одержали победу. Это поможет нам и в следующей игре, и по ходу всего второго этапа.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Прежде всего поздравляю соперника. Это был впечатляющий финал. На самом деле мы провели очень хорошую игру. И могу сказать, что это один из лучших матчей сезона. В концовке мы допустили очень простые ошибки, но сумели отыграться. Мы вернулись в игру и сделали все правильно. Мы вывели на бросок подходящих ребят. В конце мы вели с преимуществом в одно очко, но пропустили трехочковый с ведения на последней секунде. Так что обе команды могли выиграть. Я очень доволен игрой, не результатом, а самой игрой. Мы должны стать еще лучше.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (17), Душан Беслач (15), Рэйшон Хэммондс (13), Александр Петенев (11), Синдэриус Торнвелл (11 + 9 подборов), Доминик Мавра (11 + 5 передач)
«Руна»: Никола Иванович (20), Джеремайя Хилл (12 + 7 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Джувэн Морган (12), Илья Попов (8 + 5 подборов)

«Автодор» (11-16): 12 февраля в гостях против «Астаны»
«Руна» (11-16): 13 февраля в гостях против «Самары».