Рекордный овертайм от Нэльсона помогает «Уралмашу» справиться с МБА

Екатеринбургский «Уралмаш» на домашнем паркете одолел московскую МБА, отыграв «-14» по ходу матча – 96:83 ОТ (8:19, 21:13, 23:22, 24:22, 20:7).

Москвичи на старте встречи взвинтили темп и совершили рывок 10:1 за первые 3 минуты. После тайм-аута Ростислава Вергуна уральцы на время смогли нейтрализовать быстрые атаки гостей и сократили разницу до «-6», но после серии потерь хозяев подопечные Василия Карасева вновь сделали свой отрыв двузначным – 22:8. Камбек «заводчан» возглавил Гарретт Нэвелс. Защитник набрал 8 очков подряд, совершил 2 перехвата и помог своей команде под занавес первой половины приблизиться к МБА на расстояние одного дальнего броска – 32:29.

Во второй половине гости усилиями Тимофея Якушина и Владислава Трушкина принялись возвращать себе комфортный отрыв в счете. Дуэт россиян принес своей команде 17 очков и довел разницу на табло до «+9». Но последние 2 минуты третьего отрезка остались за хозяевами. Два перехвата и 8 безответных очков подопечных Вергуна вернули интригу перед решающей четвертью матча – 54:52.

Тон заключительной 10-минутке задал Даниил Касаткин тремя результативными сольными проходами. МБА долгое время вела в счете, но уральцы несколько раз сокращали отставание до разницы в 2 очка. Сравнять счет «заводчанам» не позволяли дальние попадания все тех же Трушкина и Якушина. В стадию концовки москвичи зашли при «+5» на табло – 73:68. «Уралмаш» благодаря проходам Александра Захарова и Джавонте Дагласа сократил отставание до минимума, а затем Стенли Уиттакер отправился на линию штрафных. Американец реализовал только 1 попытку и перевел игру в овертайм – 76:76.

Героем дополнительной 5-минутки стал Тайрелл Нэльсон. Форвард организовал сольный рывок, набрав 13 очков подряд. У москвичей же возникли проблемы с перебором персональных замечаний – 5-й фол получил Трушкин, игравший важную роль в нападении гостей. После этого баскетболисты МБА уже не смогли найти силы на камбек. «Заводчане» выиграли отрезок со счетом 20:7 и порадовали болельщиков победой в напряженном противостоянии.

X-фактор
Ключевую роль в победе «Уралмаша» сыграл Тайрелл Нэльсон. Американец провел лучший матч в сезоне и набрал 27 очков, 13 из которых – овертайме. Примечательно, что МБА в дополнительной 5-минутке удалось набрать лишь 7 очков.

Нэльсон в сегодняшней встрече повторил рекорд Лиги по индивидуальной результативности в овертайме. До него 13 очков в дополнительной 5-минутке смог набрать только игрок эстонского «Калева» Скотт Мачадо в матче против «Красных Крыльев» в 2015 году.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Соперник был подготовлен. Однозначно очень неплохо они были готовы к Октавиусу и Нэльсону, из-за чего забирали у нас легкие очки. В начале некоторые были чересчур скованны. Может, недостаточно агрессивны, поэтому позволили сопернику войти в игру и диктовать свои условия. Спасибо болельщикам, они сегодня однозначно были шестым игроком. И спасибо игрокам, они проявили настоящий характер.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Сложно выигрывать матч, когда ты делаешь 24 потери, совершая их в те моменты, когда надо довести атаку до ее логического завершения. Самое страшное, что после этих потерь соперники забивали нам мячи. В концовке мы полностью проиграли подбор, в эти пять минут команды просто не было.

«Уралмаш»: Тайрелл Нэльсон (27 + 5 подборов), Стэнли Уиттакер (18 + 5 перехватов), Гарретт Нэвелс (16), Джавонте Даглас (10 + 8 подборов + 7 передач).
МБА: Тимофей Якушин (27), Владислав Трушкин (22)

«Уралмаш» (13-13): 10 февраля в гостях против МБА
МБА (8-18): 10 февраля дома против «Уралмаша».