«Енисей» творит историю – впервые обыгран «Зенит»!

Красноярский «Енисей дома обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 91:83 (23:18, 26:25, 17:15, 25:25).

Матч начался с рывка хозяев – 10:2. Но гости стараниями своих «малышей» быстро перехватили инициативу. Томас Эртель и Трент Фрейзер на двоих набрали 13 очков и вывели «Зенит» вперед в счете – 15:14. Эстафету у них принял Кайл Курич. Выйдя со скамейки, защитник отправил в цель первые свои пять бросков с игры.

Впрочем, у красноярцев в составе были свои
«горячие» игроки. Причем Ксэвьер Ратэн-Мэйс и Джеремайя Мартин словно поменялись привычными ролями. Ратэн-Мэйс за первую половину матча отдал 8 результативных передач, а Мартин набрал 21 очко. Стараниями своих лидеров хозяева перехватили инициативу, и на большой перерыв «Енисей» ушел с преимуществом в 6 очков – 49:43.

В заключительной четверти, казалось, что питерцы благодаря зонной защите смогли «сломать» нападение сибиряков. После точного броска Томаса Эртеля за две с половиной минуты до финальной сирены гости сравняли счет в матче – 76:76. Но концовка встречи все же осталась за красноярцами. Точные броски Микела Хопкинса и Бо Бича позволили хозяевам оторваться на 7 очков – 84:77, и довести матч до победы.

Микел Хопкинс стал настоящим героем концовки, набрав 7 очков в последние две минуты матча. Всего же в активе центрового «Енисея» 19 очков, 15 подборов и звание самого полезного игрока встречи (КПИ – 32).

Для «Енисея» нынешний сезон является самым успешным в истории. Красноярцы обновили клубный рекорд по победам (16) и закрепились в пятерке сильнейших команд. Неудивительно, что и первую победу над «Зенитом» сибиряки сумели одержать в этом году. Удалось им это лишь с 23-й попытки.

Ксавьер Ратэн-Мэйс остается единственным игроком чемпионата, который в каждом матче забивал хотя бы один трехочковый. В этой встрече канадец также обновил свой рекорд сезона по результативным передачам (11) и сделал свой первый дабл-дабл в Лиге ВТБ.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Мы очень рады этой победе. Очень важным фактором, на мой взгляд, является то, что мы контролировали подбор на протяжении всей игры. «Зенит» – команда, которая очень здорово играет на чужом щите. И если дать им возможность подбирать мяч, они могут одолеть любую команду, и против них будет невозможно играть.
В целом мы сегодня играли очень грамотно в атаке и принимали правильные решения в обороне. Отдельно хочется сказать про нашего главного забивающего, который сегодня понял, что если ему не дают играть в его игру, то нужно играть на команду и отдавать передачи в нужный момент. Я очень рад, что он сегодня это сделал.

– Поздравляю «Енисей» с заслуженной победой. Они сегодня играли очень здорово. Отдельно хотел бы отметить трехочковый Хопкинса в ключевой момент игры – это стало важным фактором итогового результата матча. У нас были шансы вернуться, однако это попадание сыграло свою важную. Но и еще раз повторюсь, это была классная игра в исполнении обеих команд. Но «Енисей» показал лучший баскетбол.

«Енисей»: Джеремайя Мартин (26), Микел Хопкинс (19 + 15 подборов), Ксэвьер Ратэн-Мэйс (17 + 11 передач), Сергей Балашов (13)
«Зенит»: Томас Эртель (21 + 8 передач + 5 подборов), Винс Хантер (20 + 8 подборов), Кайл Курич (16), Трент Фрэйзер (12)

«Енисей» (16-10): 10 февраля в гостях против УНИКСа
«Зенит» (17-9): 11 февраля дома против «Локомотива-Кубань».