«Руна» отыграла «-16», но «Локо» удержал победу

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях одолел московскую «Руну», хотя москвичам удалось совершить камбек с «-16» – 80:74 (24:8, 19:24, 18:19, 19:23)

Кубанцы, занимающие место в тройке лидеров, постарались уже в первой четверти создать себе решающий задел. Великолепная защита позволила «Локо» выиграть стартовую 10-минутку со счетом 24:8. Вторая четверть началась с 6 очков подряд от Николы Ивановича, который не позволил сделать перевес «Локо» разгромным, однако к большому перерыву дистанция между командами оставалась двузначной – 43:32.

После смены сторон «Локо», казалось, снял все вопросы – дальние попадания Окаро Уайта и Александра Щербенева снова довели разницу до «+16» в пользу гостей. Но и у «Руны» нашлись свои снайперы – Джеремайя Хилл и Данила Походяев точными трехочковыми дали старт камбеку москвичей. После подбора в атаке и добивания Алекса Таюса отрыв «Локо» растаял окончательно – 61:58.

В концовке матча гостям удалось снова оформить двузначное преимущество – 74:64 после «трехи» Уайта. Но клатч, по сути, только начинался. За 10 секунд «Руна» сократила отставание с 8 до 4 очков. Однако на большее хозяев не хватило. Победную точку в матче поставил блок-шот Уайта, который свел к нулю шансы «викингов» отыграться. «Локомотив-Кубань» завершает первый этап с 19 победами, как минимум до завтрашней игры ЦСКА – УНИКС сравнявшись с казанцами по количеству викторий.

Х-фактор
Разница в 16 очков, которую «Локо» обеспечил себе в первой 10-минутке, оказалась решающей. «Руне» удалось выиграть все три четверти после этого, но это не позволило москвичам даже сравнять счет.

Морис Ндур вернулся в Единую Лигу спустя пять лет – последний раз он играл здесь в 2019 году. В составе казанского УНИКСа сенегалец стал бронзовым призером Лиги и завоевал награду лучшему защищающемуся игроку. В своем дебютном матче центровой отметился 4 очками, 4 подборами и блок-шотом за 14 минут на паркете.

Окаро Уайт провел свою вторую по результативности игру в Единой Лиге – 24 очка (личный рекорд, 27 очков, он установил в декабрьском матче против «Енисея»).

Владислав Емченко повторил державшийся с 2015 года антирекорд Кирилла Фесенко, 6 раз из 6 промахнувшись с линии штрафных.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Это была действительно интересная игра для нас. Мы плохо начали и оставались позади «Локо» весь матч. В заключительные пять минут у нас было несколько шансов добиться победы, но мы допустили простые детские ошибки. План на игру сработал неплохо, но в некоторых моментах мы действовали нелогично. На самом деле, это вопрос наших привычек. Второй этап будет еще труднее для всех команды, и мы должны как следует подготовиться. Нам нужно играть немного умнее, чтобы добиваться побед в таких матчах.

Ассистент «Локомотива-Кубань» Юрица Жужа:
– Нам следовало лучше реагировать на некоторые вещи, к которым мы, вообще-то, готовились два предыдущих дня. Нам предстоит как следует обсудить это с командой.
Еще одна вещь, которая мне не понравилась сегодня – это наша игра на самых первых секундах, а также на протяжении всей 2-й четверти. После вялого старта мы набрали хороший темп – и опять остановились. Хорошо, что нам в итоге хватило запаса, набранного в 1-й четверти. Но есть очень много вещей, которые мы должны проанализировать и исправить.

«Руна»: Кэмерон Янг (16), Никола Иванович (15), Джувэн Морган (12 + 6 подборов), Джеремайя Хилл (10), Алекса Раданов (10)
«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (24 + 8 подборов), ДеВон Акун-Перселл (19), Андрей Мартюк (4 + 6 подборов), Владислав Емченко (4 + 6 передач)

«Руна» (11-15): 9 февраля в гостях против «Автодора»
«Локомотив-Кубань» (19-7): 11 февраля в гостях против «Зенита»