Первая «сотня» и 10-я победа в сезоне для «Автодора»

Российский «Автодор» на своем паркете выиграл у белорусского «МИНСКА» – 105:63 (32:16, 26:21, 27:15, 20:11).

Четыре потери за пять минут игрового времени от «МИНСКА» позволили «Автодору» создать ранний задел в счете – 17:6. Хозяева эффективно действовали под кольцом соперника, а снайперы были точны из-за дуги. Команда Миленко Богичевича продолжила наращивать темп и уходить в отрыв, а после попадания Виталия Фридзона на старте второй четверти повела «+20». В этот момент игру белорусов на себя взял Джарред Огунгбеми-Джексон. Все оставшиеся очки в четверти у гостей – 16 – набрал именно защитник, однако отставание не сократилось – 37:58.

Третья четверть не стала поворотной. «Автодор» контролировал ход встречи, и после данка Дмитрия Халдеева отрыв достиг уже 30 очков. На старте заключительного игрового отрезка Малик Ньюмэн вывел свою команду на «+40», «Автодор» впервые в сезоне пробил «сотню», прервал серию из 5 поражений и добыл 10-ю победу в сезоне.

Нападение саратовцев было неудержимо. «Автодор» провел свой самый результативный матч в чемпионате – 105 очков, а также обновил личный рекорд сезона по количеству результативных передач за игру – 24.

В составе хозяев набранными очками отметились все 12 игроков, у «МИНСКА» вклад внесли лишь 6 баскетболистов.

«+42» – самая крупная победа в сезоне для «Автодора». Предыдущий рекорд – «+15» – был также установлен против «МИНСКА» в конце ноября.

Рэйшон Хэммондс («+45») и Малик Ньюмэн («+39») обновили рекорд регулярки-2023/24 Лиги ВТБ по показателю «плюс/минус» в матче. Ранее первенство принадлежало Самсону Руженцеву из ЦСКА («+38»).

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– В первую очередь хочу поблагодарить и поздравить болельщиков, которые пришли поддержать нас в непростое для нас время после серии проигрышей. Сегодняшний матч был сложным для нас, прежде всего в психологическом плане. После поражений играть всегда непросто, даже против команды, которая еще не знала вкуса побед. Мы сохраняли концентрацию и боролись от первой до последней минуты.
Признаюсь, я в большей мере удовлетворен нашей игрой в защите, чем в нападении. Да, мы набрали больше 100 очков, но я настраиваю игроков именно на оборону от начала и до конца матча. Тогда у нас не возникнет проблем с набором очков. Считаю, сегодня решающим фактором стала защита.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Прежде всего хочу извиниться перед нашими болельщиками за те усилия, которые показывали игроки на площадке. Последние несколько матчей мы играли в 10 человек, у нас проблемы со здоровьем у некоторых игроков и нам не хватило размера, чтобы оказывать достойное сопротивление.
Во-первых, у нас были очень неудачное начало, очень вялое. Это дало сопернику дополнительную уверенность. Они начала попадать хорошие, тяжелые броски, а мы никак не могли зайти в эту игру. Было несколько неплохих отрезков, но общей картины это не поменяло. Сегодня такой счет на табло, будем думать, как исправлять эту ситуацию и очень ждем наших травмированных игроков.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (23 + 9 подборов + 8 передач), Доминик Мавра (14 + 8 передач), Рэйшон Хэммондс (14), Душан Беслач (14), Александр Петенев (11), Виталий Фридзон (10)
«МИНСК»: Джарред Огунгбеми-Джексон (25), Григорий Мотовилов (12), Вадим Стубеда (11 + 6 подборов)

«Автодор»(10-16): 9 февраля дома против «Руны»
«МИНСК» (0-26): 10 февраля в гостях против «Самары».