«Уралмаш» притормозил «Нижний» и укрепился в «восьмерке»

Екатеринбургский «Уралмаш» дома обыграл «Пари Нижний Новгород» – 84:67 (19:11, 27:23, 16:15, 22:18).

«Уралмаш» подошел к матчу на фоне двух поражений подряд, «Пари Нижний Новгород» постепенно находит свою игру после возвращения травмированных лидеров: в последних трех встречах повержены «Локомотив-Кубань» и «Зенит», ЦСКА черно-белые уступили лишь в овертайме. Уральцы стараниями Гарретта Нэвелса и Октавиуса Эллиса начали с рывка 9:2 и владели инициативой в первой половине. «Уралмаш» превзошел соперника в агрессии и энергии, что подтверждают соотношение подборов (17-10) и штрафных (14-6) по итогам 20 минут. Не заладилось и у игроков стартовой пятерки «НН», которая набрала всего 11 очков против 36 у оппонентов. На большой перерыв команды ушли при счете 46:34 в пользу хозяев.

Переломить ход поединка после смены сторон нижегородцам не удалось. «Уралмаш» контролировал развитие событий, четко играя по счету и полагаясь на безупречного Эллиса (9 из 9 с игры, 5 из 5 с линии). К тому же «Нижнему» так и не удалось прибавить в атаке, так что перевес клуба-дебютанта только возрастал и в итоге достиг отметки «17» – екатеринбуржцы добились важной победы в борьбе за плей-офф. Черно-белые после обнадеживающей серии снова оступились во встрече с конкурентом.

«Уралмаш» под руководством Ростислава Вергуна не проигрывает дома. После побед над «ПАРМОЙ», «МИНСКОМ» и «Астаной» повержены нижегородцы. До прихода белорусского специалиста клуб из Екатеринбурга первенствовал лишь в 2 домашних матчах из 8.

Январь получился для лидера «Уралмаша» Октавиуса Эллиса самым нерезультативным месяцем. Показатели набранных очков Эллиса по месяцам: октябрь – 19,8, ноябрь – 15,5, декабрь – 21,0, январь – 14,8. Февраль начался для центрового более чем успешно.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Игра имела колоссальное значение для нас в психологическом плане из-за прошлых поражений. Нам нужно было найти свою игру. Мы с игроками сегодня правильно друг друга поняли. Сегодняшняя игра – это пример того, каким «Уралмаш» может быть. Задача – сделать это стабильным. От каждого из нас это требует концентрации, доверия.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Во-первых, хочу поздравить соперника с заслуженной победой. Мне трудно объяснить, почему мой коллектив сегодня выглядел так. Причиной поражения стали подборы в атаке. «Уралмаш» собрал 20 подборов в нападении и 13 раз набрал очки «второго шанса». Также были проблемы с передачами. Можно сказать, поражение – больше наша заслуга, чем «Уралмаша».

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (23 + 9 подборов), Тайрелл Нэльсон (13 + 9 подборов), Стэнли Уиттакер (11 + 5 подборов), Джавонте Даглас (10 + 9 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (18 + 5 передач), Александр Чадов (12)

«Уралмаш» (12-13): 4 февраля дома против МБА
«Пари Нижний Новгород» (7-19): 9 февраля в гостях с «Астаной».