«Енисей» продолжил серию побед в матчах с «Астаной»

Российский «Енисей» в гостях обыграл казахстанскую «Астану» – 97:69 (19:14, 20:15, 24:25, 34:15).

Матч начался с четырех результативных атак «Енисея». Впрочем, хозяева довольно быстро пришли в себя. После тайм-аута Олега Киселева желто-синие резко ускорились. В середине первой четверти точный бросок Ройса Хэмма знаменовал смену лидера – 10:9.

Перехватили инициативу гости благодаря удачному выходу со скамейки Бо Бича, Сергея Балашова и Владимира Карпенко. Поддержали их почин и вернувшиеся на паркет во второй четверти лидеры «Енисея». Ксэвьер Ратэн-Мэйс, Джеремайя Мартин и Микел Хопкинс своими точными бросками увеличили отрыв, и на большой перерыв красноярцы ушли с комфортным преимуществом в 10 очков – 39:29.

После большого перерыва команды стали гораздо ярче действовать в нападении. При этом в атакующей игре стороны выглядели равнозначно. Лишь в заключительной 10-минутке «горячие» руки лидеров «Енисея» Ксэвьера Ратэн-Мэйса и Джеремайи Мартина позволили сибирякам совершить очередное ускорение. После успешного прохода Мартина в середине четверти преимущество гостей достигло отметки в «+19» – 82:63, что фактически гарантировало красноярцам победу.

Евгений Белянков в этой встрече подтвердил статус одного из самых полезных игроков «Енисея». Помимо традиционно качественной защиты форвард был успешен и в нападении. Евгений обновил личный рекорд результативности в сезоне (14 очков), сделал 8 подборов и оказался лучшим игроком матча по показателю «+/-» (+22).

«Енисей» остается одним из самых неудобных соперников для «Астаны». Сегодняшняя победа стала для сибиряков уже десятой подряд в противостоянии с этим клубом. Последний раз казахстанцы обыгрывали красноярцев в марте 2020 года.

«Енисей» одержал самую крупную свою победу в нынешнем сезоне. До этого лучшими для сибиряков были домашний матч против «Самары» и гостевой против «Пари Нижний Новгород», которые они выиграли с разницей в 21 очко.

В составе «Астаны» в этом матче дебютировал Джордан Скиппер-Браун. Форвард провел на паркете 20 минут, за которые набрал 5 очков и сделал 5 подборов.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Конечно, не такой игры мы ожидали. Мы попытались вернуться в третьей четверти, но
неисполнение того, что было необходимо для нужного результата, привело к тому, что мы развалились в последнем периоде. Плюс к этому в середине четверти за пять фолов сели Андерсон и Пушица.
Почему это случилось? Это наши внутренние дела. Будем обговаривать, решать. Но такой результат неприемлем: это неуважительно к нашим болельщикам, которых сегодня достаточно много собралось, несмотря на неудобное время.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Хозяева не преуспели в бросках сегодня, в то время как нам удалось взять под контроль «краску» и подбор. Это стало для нас главным моментом, потому что обычно у нас не возникает проблем в атаке, а защита в последнее время удавалась нам не так хорошо. Сегодня мы хорошо сыграли в защите, это помогло нам одержать победу.

«Астана»: Маркелл Джонсон (17 + 7 передач), Ройс Хэмм (17 + 8 подборов), Карвел Андерсон (16)
«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (29 + 7 передач + 5 подборов), Джеремайя Мартин (17 + 6 передач), Евгений Белянков (14 + 8 подборов), Микел Хопкинс (11 + 6 подборов)

«Астана» (10-16): 9 февраля дома против «Пари Нижний Новгород»
«Енисей» (15-10): 4 февраля дома против «Зенита».