«Нижний»: после овертайма с ЦСКА – победа над «Зенитом» 💪

«Нижний Новгород» на своем паркете выиграл у «Зенита» – 68:64 (14:12, 21:11, 16:20, 17:21).

Первую четверть команды провели в борьбе. Точку в отрезке со скромной результативностью поставил Томас Эртель своими штрафными бросками – 12:14. 12 очков поровну поделили между собой шесть игроков петербургского клуба, и счет «Зенита» не менялся вплоть до середины второй четверти. Трент Фрэйзер допустил свою уже 4-ю потерю и отправился на скамейку запасных, а «молчание» снайперов гостей (0 из 8) позволило «Нижнему Новгороду» сделать рывок 13:0. Преимущество хозяев после лэй-апа Кейси Шеперда достигло «+17», и солидный задел «Пари НН» удалось сохранить – 35:23 перед большим перерывом.

Трижды за 3-ю четверть петербуржцы приближались до «-7», трижды «НН» отвечал своими попаданиями, возвращая двузначную разницу – 53:43 за 9:50 до финальной сирены.

Несмотря на четыре подряд промаха из-за дуги, «Зенит» вернулся в игру усилиями Винса Хантера. Американец набрал 7 очков и после «энд-уана» разница в счете достигла одного владения – 59:61 за полтора минуты до конца. Однако в следующей атаке Андрей Воронцевич выиграл подбор в атаке и набрал важные два очка – «+4» для «Пари НН» – а затем дважды «Зениту» не удалось отзащищаться.

«Нижний Новгород» добыл седьмую победу в сезоне и взял реванш за ноябрьское поражение в Санкт-Петербурге.

«Зенит» установил командный антирекорд сезона – лишь 8 результативных передач. Оборона на периметре стала ключом «Нижнего» к победе – 3 из 19 из-за дуги у петербуржцев и 0 из 6 в заключительной четверти.

«Пари Нижний Новгород», который идет на предпоследнем месте, дал бой трем представителям Топ-4 Лиги ВТБ. Спасительный 3-очковый Каспера Уэйра не позволил команде Зорана Лукича добыть три победы подряд, но «Локомотив-Кубань» и «Зенит» перед нижегородцами не устояли.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Крайне важная победа для нас, особенно после того обидного поражения в Москве с ЦСКА. Как и говорил, мы в том матче сделали отличный подарок сопернику. К счастью, в сегодняшний игре уже не оказались столь щедры. Хотя были близки к повторению той же ситуации в концовке. Игрок, отдававший пас, потом подошел и сказал: «Зоран, как сердце, все в порядке?». Слава богу, на табло осталась разница в четыре очка. Мы полностью контролировали этот матч от начала и до конца и заслужили эту победу.

– В первую очередь я хотел бы поздравить «Пари Нижний Новгород» с победой. Что касается нашей команды, первые 20 минут мы как будто отсутствовали на площадке. Соперник выглядел гораздо лучше, а у нас было недостаточно концентрации, некоторые свои мячи мы не забили, к тому что допустили слишком много ошибок. За первые ужасные 20 минут стоит извиниться. В чем причина, сказать сложно.
Во второй половине постарались забрать матч, и у нас были возможности. Однако, когда уступаешь в счете в таком матче, нужно играть безупречно. Мы этого не сделали: не забивали штрафные броски, не реализовали несколько лэй-апов, давали сопернику брать подборы в нападении. Поэтому поражение закономерно.

«Пари Нижний Новгород»: Дмитрий Хвостов (17), Кейси Шеперд (16 очков)
«Зенит»: Томас Эртель (21), Винс Хантер (20 + 12 подборов), Трент Фрэйзер (10)

«Пари Нижний Новгород» (7-18): 1 февраля в гостях против «Уралмаша»
«Зенит» (17-8): 4 февраля в гостях против «Енисея».