«Локо» победил «Самару» и гарантировал место в плей-офф «Енисею»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома обыграл «Самару» – 91:76 (24:18, 28:24, 16:18, 23:16).

Первые минуты матча прошли под диктовку хозяев. Уже к середине стартовой четверти все игроки стартовой пятерки «Локо» отметились набранными очками, а лидерство кубанцев было двузначным – 15:5. Выровняли игру волжане с помощью замен. Вышедший со скамейки Хэйден Далтон отправил в цель сразу три дальних броска, и после точных штрафных Джастина Роберсона «Самара» даже вышла вперед – 26:25.

Но краснодарцы быстро пришли в себя. Они взвинтили темп, несколько раз наказали соперника за ошибки быстрыми отрывами и вернули себе комфортное преимущество в счете. Благодаря баззеру ДеВона Акун-Перселла хозяева ушли на большой перерыв с отрывом в 10 очков – 52:42.

По ходу третьей четверти после серии точных бросков Джавонтэ Хокинса, казалось, что гости смогут навязать борьбу «Локо». Но этого так и не произошло. Волжане не смогли остановить быстрое нападение краснодарцев. Хозяева за счет стремительных атак планомерно наращивали свой отрыв. На старте заключительной четверти после эффектного данка Андрея Мартюка дистанция между командами составляла уже 18 очков – 78:60. В оставшееся время гости пытались спасти матч, но смогли лишь немного сократить свое отставание.

Агрессивная защита и быстрый переход из обороны в нападение стали ключевыми факторами успеха «Локо» в этой встрече. Кубанцы совершили 12 перехватов и по этому показателю повторили свой рекорд нынешнего сезона.

Два поражения подряд практически лишили волжан шансов на место в шестерке сильнейших команд лиги. Сегодняшняя неудача «Самары» уже гарантировала место в плей-офф «Енисею». А «ПАРМЕ» для решения этой задачи достаточно будет победить в Минске 29 января.

Баскетболисты же «Локо» продлили серию домашних побед до 12 матчей. Оступились на своей площадке кубанцы в нынешнем сезоне лишь однажды – во встрече с «ПАРМОЙ».

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Игра получилась интересной. «Самара» приехала с задачей обязательно выиграть. Турнирная ситуация прижала их к стенке. Но и мы не хотим проигрывать никому, особенно на домашней арене.
«Самара» в этом сезоне не раз демонстрировала впечатляющую игру в нападении. А в защите мы ждали от них жесткой контактной борьбы, иногда даже чересчур агрессивной. Так и вышло. И мы оказались к этому готовы. Поздравления игрокам, они сегодня хорошо поработали и добились заслуженной победы против сложного соперника.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравления «Локо». Об игре можно много говорить, но можно просто ее посмотреть. О многих вещах я говорить не буду, потому что есть определенные правила. Многое в матче решили первые 5 минут, за которые мы получили что-то около 18 очков. Потом стали играть более собранно, приблизились в счете, но к тому моменту как нам удалось выйти вперед, у нас сразу трое игроков уже еле двигали ноги. Сразу несколько человек в нашем составе играет на уколах. Мы старались, но без здорового разыгрывающего сложно.

«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (21 + 7 подборов), Андрей Мартюк (18), ДеВон Акун-Перселл (14), Владислав Емченко (12), Джейлен Барфорд (12).
«Самара»: Хэйден Далтон (19 + 5 передач), Джавонтэ Хокинс (15), Александр Гудумак (10)

«Локомотив-Кубань» (18-7): 3 февраля в гостях против «Руны»
«Самара» (13-12): 4 февраля в гостях против «ПАРМЫ».