Защита «Руны» принесла москвичам успех в битве за 9-е место

Российская «Руна» на своем паркете обыграла казахстанскую «Астану», хотя гости по ходу встречи отыграли 14-очковое отставание – 80:67 (24:15, 15:23, 24:11, 17:18).

Соперники подошли к матчу с одинаковыми показателями – 10 побед и 14 поражений. Первая четверть прошла под диктовку хозяев. Безукоризненная оборона «викингов» привела к тому, что «Руна» сумела оформить двузначное преимущество (23:13), а затем и увеличила его до «+14». Однако интрига в матче не исчезла – Маркелл Джонсон инициировал ответный спурт «Астаны» 11:0. К большому перерыву от комфортного перевеса москвичей не осталось и следа – гости сумели подобраться на расстояние одного очка (39:38).

После смены сторон «Руна» продолжила гнуть свою линию. Точные попадания из-за дуги в исполнении Кирилла Савина и Джувэна Моргана привели к тому, что «викинги» вернули себе 14-очковый перевес. Сил на повторный камбек у «Астаны» уже не осталось.

Москвичи не ослабляли напор до конца матча и одержали одну из своих самых крупных побед в сезоне, закрепившись на 9-й строчке и не позволив «Астане» обойти себя.

«Руна» провела одну из своих лучших игр с точки зрения игры в защите. В составе их соперников лишь 6 игроков сумели отметиться набранными очками. А главный организатор атак «Астаны» Маркелл Джонсон, хотя и отдал 8 ассистов, совершил 7 потерь.

В последний раз «Руна» побеждала дома больше месяца назад – 24 декабря в матче с МБА.

Маркелл Джонсон установил личный рекорд по количеству перехватов (5) и вышел в лидеры Лиги по общему количеству перехватов в сезоне.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– В первую очередь поздравляю парней. Они хорошо отреагировали на прошлое поражение. Могу сказать, что это был один из лучших наших матчей по игре в защите. Мы должны понять, как защищаться еще лучше во второй половине сезона. Также нам нужно уменьшить количество потерь. Надеюсь, сегодняшняя победа добавит нам уверенности. Нам нужно продолжать работать, готовиться к следующим матчам.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Думаю, основная причина поражения – старт третьей четверти, который у нас абсолютно не получился ни в плане защиты, ни в плане организованного нападения. Такое ощущение, что некоторые игроки после большого перерыва просто остались в раздевалке.
Мы постарались наверстать упущенное, но «Руна» за это время создала достаточно большой гандикап, который уже тяжело было сократить в четвертой четверти.

«Руна»: Никола Иванович (14), Алекса Раданов (13 + 8 подборов), Джувэн Морган (12), Кэмерон Янг (11), Данила Походяев (9 + 5 подборов), Алекс Таюс (4 + 6 подборов), Джеремайя Хилл (4 + 5 передач)
«Астана»: Дэвин Дэвис (18 + 9 подборов), Ройс Хэмм (16 + 9 подборов), Маркелл Джонсон (14 + 8 передач + 5 перехватов), Василие Пушица (11)

«Руна» (11-14): 3 февраля дома против «Локомотива-Кубани»
«Астана» (10-15): 1 февраля дома против «Енисея».