«Енисей» в шаге от плей-офф

Красноярский «Енисей дома обыграл екатеринбургский «Уралмаш» – 88:76 (23:22, 29:10, 14:19, 22:25).

Хозяева с первых же минут заявили свои претензии на лидерство. 7-очковый рывок на старте позволил «Енисею» вырваться вперед в счете. Уральцы благодаря агрессивной защите и успешному выходу запасных смогли выровнять ход матча. В середине второй четверти отставание гостей составляло всего 5 очков – 32:37.

Но в этот момент «включился» Ксэвьер Ратэн-Мэйс. 7 очков канадца спровоцировали новый рывок хозяев. Надежная защита и кураж лидеров позволили «Енисею» вчистую выиграть концовку второй четверти, и на большой перерыв сибиряки ушли с преимуществом в 20 очков – 52:32.

В третьей четверти гости смогли навязать сопернику свою игру. В вязкой позиционной борьбе «заводчане» выглядели лучше. После двух дальних попаданий от Александра Захарова и Стэнли Уиттакера отставание «Уралмаша» сократилось до 12 очков – 49:61.

Лишила интриги матч «горячая» рука форварда сибиряков Бо Бича. Американец отправил в цель сразу три дальних броска подряд, «Енисей» на старте заключительной четверти вернул себе комфортное преимущество в счете – 72:51. В оставшееся время гости сократили отставание, но до реальной интриги дело так и не дошло

Х-фактор
Ксэвьер Ратэн-Мэйс выиграл дуэль лидеров у Октавиуса Эллиса. Защитник «Енисея» в этой встрече набрал 25 очков и организовал ключевой рывок хозяев во второй четверти. Центровой же «Уралмаша» оказался выключен из игры и набрал всего 8 очков (второй худший результат для себя в сезоне).

Сегодняшняя неудача лишила «Уралмаш» шансов на попадание в шестерку сильнейших команд лиги. А вот сибиряки наоборот вплотную приблизились к заветной цели. Для выхода в плей-офф «Енисею» достаточно победить в одном из двух оставшихся матчей или же дождаться осечки «Самары».

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Я хочу поблагодарить болельщиков, которые создали великолепную атмосферу на трибунах. Это стало очень важным фактором победы.
Эта игра была очень важна для нас. Игроки осознавали, насколько сложная и важная игра предстоит с точки зрения турнирного положения, и чувствовали некоторую нервозность. Но они не потерялись на площадке и использовали это состояние на благо команде. Мы показали очень хорошую агрессивную защиту, умно играли в атаке, грамотно находили открытые броски, разбрасывали мяч, играли на подборе, что позволило нам создать большой отрыв.
Во второй половине мы играли не настолько хорошо, как в первой, но в целом нельзя сказать, что мы играли расслабленно. Мы не позволяли нервам доминировать и уверенно довели игру до победы, не позволив соперникам подойти близко.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Когда начинаешь игру и за первых 8 минут имеешь 0 фоллов. Мы все уже достаточно много игр провели в этом сезоне и имеем хорошее понимание, кто и что может показывать на площадке. Но нельзя начинать игру и за первые 8 минут иметь 0 фолов. Из-за этого мы дали возможность лидерам соперника почувствовать игру, включить зал, включить партнеров, найти свой ритм. Слишком много подарков мы сделали сегодня с самого начала. Я связываю это отсутствием агрессии в защите.
Из хорошего могу выделить, что во второй половине мы не опустили руки, продолжали бороться все без исключения. Но хотелось бы больше качества и стабильности наших, прежде всего, лидеров.
Сейчас каждая игра становится своеобразными репетициями плей-офф и плей-ин. И очень четко видно, кто своими качествами соответствует этому уровню.
Мы сегодня играли ниже своих возможностей, а «Енисей» заслуженно победил.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (25), Джеремайя Мартин (21 + 6 подборов + 5 передач), Бо Бич (12), Владимир Карпенко (12), Микел Хопкинс (11 + 6 подборов)
«Уралмаш»: Гарретт Нэвелс (14 очков), Стэнли Уиттакер (13), Джавонте Даглас (10 + 6 подборов)

«Енисей» (14-10): 1 февраля в гостях против «Астаны»
«Уралмаш» (11-13): 1 февраля дома против «Пари Нижний Новгород».