«Зенит» победил «Руну» и вернулся на 3-е место

Санкт-петербургский «Зенит» на домашнем паркете переиграл московскую «Руну», позволив сопернику реализовать лишь 33% бросков с игры – 93:62 (28:17, 20:20, 29:10, 16:15).

Москвичи на старте встречи сделали ставку на силовую игру в «краске», благодаря чему вышли вперед 13:9. Кайл Курич ответил на это 6 очками подряд и вдохновил «Зенит» на рывок 15:0, который помог хозяевам уже под занавес первой четверти завладеть двузначным преимуществом – 28:17. Нападение «викингов» не работало должным образом – гости часто завершали атаки сложными бросками на исходе владения. Петербуржцы воспользовались проблемами соперника и после трех дальних попаданий увеличили преимущество уже до «+18». После этого Эртурул Эрдоган вынужден был использовать тайм-аут, который вернул его подопечным тонус. За оставшееся время в первой половине игроки «Руны» дважды попали из-за дуги, реализовали 6 из 6 штрафных бросков и к большому перерыву сократили отставание до 11 очков – 48:37 «Зенит».

Определяющим отрезком игры стало начало третьей четверти. Сергей Карасев и Томас Эртель набрали 13 очков на двоих за первые 4 минуты второй половины и довели преимущество хозяев до «+21». «Викинги» продолжили испытывать проблемы в нападении и за третью 10-минутку реализовали лишь 4 броска с игры, из-за чего камбек осуществить не удалось. «Зенит» же регулярно организовывал быстрые отрывы, задействовал «больших» в краске и увеличивал разрыв в счете.

Хавьер Паскуаль завершал встречу широкой ротацией – набранными очками отметились 11 из 12 заявленных баскетболистов. Петербуржцы выиграли вторую половину с разницей в 18 очков и уверенно довели матч до победы – 93:62.

Важной причиной столь уверенной победы сине-бело-голубых стала реализация 3-очковых бросков. Снайперы хозяев отправили в цель 45% попыток из-за дуги, а три дальних попадания подряд от Сергея Карасева дали старт ключевому рывку «Зенита» в начале второй половины встречи.

В четырех из последних пяти матчей «Зенит» пропускал рывок соперника сразу после большого перерыва, что привело к поражениям от УНИКСа и «Локо», а также стало причиной напряженных концовок в противостояниях с «ПАРМОЙ» и «Автодором». Сегодня же петербуржцы смогли решить проблему нестабильности во второй половине и выиграли третью 10-минутку со счетом 29:10, сняв все вопросы о победителе за 30 минут игрового времени.

– Во-первых, спасибо всем болельщикам, которые пришли сегодня. Они нам очень помогли, надеюсь, они получили наслаждение. Для команды и меня как тренера всегда приятно играть перед болельщиками.
Сегодня был хороший матч, мы постарались серьезно играть с самого начала. Думаю, что и в защите, и в нападении мы были на более-менее хорошем уровне по ходу всего матча. Первый отрыв мы создали в середине второй четверти, затем «Руна» частично вернулась, но в третьей четверти мы смогли убежать от соперника и рассчитывать силы, начали думать об игре в воскресенье в Нижнем Новгороде, которая будет очень непростой.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Не знаю, что сказать. Мы играли против больших парней, на паркете запретили играть детям. Они просто научили нас сегодня баскетболу. Мы просто взяли автобус, чтобы поехать по Санкт-Петербургу и посмотреть, как они играют в баскетбол. Не знаю, что еще сказать. Впервые я чувствую стыд с момента, как приехал сюда. Прошу прощения у болельщиков, потому что мы не выглядели как команда, а выглядели как сборище игроков, которые приехали сюда дурачиться. Я очень, очень расстроен. «Зенит» заслужил победу с первой до последней секунды, плюс, они научили нас играть в баскетбол.

«Зенит»: Сергей Карасев (16 + 5 подборов), Кайл Курич (15), Боян Дублевич (10)
«Руна»: Илья Попов (16 + 5 подборов), Кэмерон Янг (10)

«Зенит» (17-7): 28 января в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»
«Руна» (10-14): 28 января дома против «Астаны».