«Локо» продолжает побеждать дома и врывается в тройку лидеров!

Российский «Локомотив-Кубань», совершив по ходу первой половины рывок 25:0, дома обыграл белорусский «МИНСК» – 95:59 (22:14, 29:19, 22:15, 22:11).

Хотя минчане приехали в Краснодар без своего лидера Джарреда Огунгбеми-Джексона, начало матча осталось за ними. Однако «Локо» только примеривался и вскоре послал своих оппонентов в нокаут. Почти целую четверть, с середины первой 10-минутки по середину второй, «МИНСКУ» не удавалось набирать очки. За это время кубанцы предприняли рывок 25:0, забросав соперника трехочковыми и обеспечив себе максимально комфортный перевес к большому перерыву – 51:33.

Вернуться в игру гости так и не сумели. Несмотря на активность Григория Мотовилова и Бенджамина-Павла Дуду, к началу заключительной четверти железнодорожники оторвались на 30 очков (82:52) и без всяких проблем довели встречу до победы. Одержав 17-ю викторию в сезоне, «Локо» как минимум на сутки, до матча «Зенита» с «Руной», обошел питерцев в турнирной таблице.

Мощный спурт «Локо» 25:0, начатый в середине первой четверти дальним броском Александра Щербенева, уже в первой половине предопределил исход матча. На этом отрезке кубанцы реализовали 5 трехочковых.

«Локомотив-Кубань» уже в девятый раз в сезоне набирает 90 или более очков. Интересно, что, хотя «Локо» входит в Топ-3 Лиги по средней результативности (84,5 очка), заветный показатель в 100 набранных очков кубанцам до сих пор не покорился.

Кубанцы не проигрывают в Краснодаре уже на протяжении 11 матчей подряд. Единственное домашнее поражение «Локо» потерпел в самом начале сезона – 5 октября в игре с «ПАРМОЙ».

Набранными очками отметились все попавшие в заявку баскетболисты обеих команд.

Пресс-конференция:
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Я доволен реакцией наших игроков на поражения от «Пари НН» и «Уралмаша» в Кубке. Нам удалось восстановиться после непростой поездки, правильно настроиться и выдержать план на игру. Разница в счете не должна вводить в заблуждение – выиграть сегодня было непросто.
Я доволен, что все 12 игроков набрали очки. Это знак того, что мы хорошо делились мячом, находили возможности легко набрать очки. Кто сколько играет, решаем мы – тренеры. Соответственно, от игроков мы требуем, чтобы они проводили свои минуты, отдавая максимум. И в целом я сегодня доволен тем, как это у нас получалось.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой. Мы настраивались на тяжелую физическую борьбу, знали, что соперник любит давить под чужим щитом, готовились к этому, но, увы, не смогли ничего поделать. «Локо» собрал 19 подборов на нашем щите, получая шансы набрать очки второго шанса, которыми они хорошо пользовались.
Начали матч мы хорошо, но постепенно стартовая пятерка устала, а игроки скамейки не смогли поддержать нужный темп. К тому же незадолго до матча простудился наш лидер, Джарред Огунгбеми-Джексон. И мы приняли решение не рисковать его здоровьем дополнительно.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (17 + 3 перехвата), Андрей Мартюк (13 + 8 подборов), ДеВон Акун-Перселл (11), Окаро Уайт (11), Кирилл Елатонцев (11 + 7 подборов)
«МИНСК»: Бенджамин-Павел Дуду (14), Григорий Мотовилов (13), Вадим Стубеда (5 + 5 подборов), Даниил Коско (5 + 6 подборов)

«Локомотив-Кубань» (17-7): 28 января дома против «Самары»
«МИНСК» (0-24): 29 января дома против «ПАРМЫ».