🔥 В матче-триллере за второе место побеждает УНИКС!

Казанский УНИКС на своем паркете переиграл санкт-петербургский «Зенит» во встрече двух главных преследователей ЦСКА – 64:61 (14:16, 14:19, 20:12, 16:14).

В центральном матче недели действующий чемпион Единой Лиги принимал обладателя Суперкубка-2023. Команды находятся в таблице по соседству – с 16 победами в 22 матчах они делят вторую-третью строчки. Матч обещал быть напряженным и начался не слишком результативно – команды больше старались не допустить ошибок, чем бежать в нападение. За первую 10-минутку соперники набрали на двоих лишь 30 очков.

Вторая четверть вышла более результативной – в основном за счет дальних попаданий зенитовцев, которым удалось добиться преимущества «+8» после трехочковых Адриена Моэрмана и Сергея Карасева. К большому перерыву гости вели с ощутимым перевесом для такого вязкого матча – 35:28.

После смены сторон «Зенит» очередной «трехой» увеличил дистанцию до 9 очков, но развить успех питерцы не смогли. Дальние броски Луи Лабери позволили УНИКСу вернуться в игру, а трехочковый француза за минуту до конца четверти позволил казанцам выйти вперед – 46:45.

Решающий игровой отрезок начался для «Зенита» не лучшим образом: Дмитрий Кулагин начал, а Эрик Грин и Ненад Димитриевич продолжили рывок УНИКСа 8:0. Теперь инициативой уже прочно завладели хозяева. Однако команда Хавьера Паскуаля и не думала выкидывать белый флаг – гости организовали ответный спурт, главным действующим лицом которого стал Трент Фрэйзер. За минуту до финального свистка преимущество казанцев составляло лишь одно очко – 62:61.

Последняя минута игрового времени тянулась долго. УНИКСу не удавалось увеличить отрыв, а «Зениту» – переломить ситуацию в свою пользу. Лишь за секунду до конца Лабери практически снял вопрос о победителе – 64:61. Единственным шансом хотя бы на овертайм могло стать попадание со своей половины, но отчаянный бросок Карасева не достиг цели. УНИКС одерживает 23-ю победу и обходит «Зенит» в погоне за единоличным лидером – ЦСКА.

«Зенит» превзошел своих визави по многим важным показателям – подборам, перехватам, сделал меньшее количество потерь и меньше фолил, но уступил в ключевом элементе – реализации бросков с игры (42,6% у казанцев против 36,4% у питерцев). При этом защита «Зенита» подтвердила свое высокое реноме – УНИКС набрал 64 очка при средней командной результативности 86,3 очка за матч.

Винс Хантер вернулся в Казань впервые после перехода из УНИКСа в «Зенит». В матче против бывшей команды центровой сделал свой второй дабл-дабл в нынешнем сезоне.

– Поздравляю свою команду с победой. На мой взгляд, сегодняшний матч соответствовал уровню Евролиги. Обе команды играли жестко и интенсивно, на грани фола. Мы готовились к столь высокому уровню и подобному качеству игры. Я счастлив, что нам удалось найти способ взять верх в этом противостоянии.

– Поздравляю УНИКС с победой. На мой взгляд, сегодня любая из команда могла выиграть. Считаю, мы контролировали ход матча на протяжении двух с половиной четвертей. Однако к сожалению, последние 8-9 минут мы провели слишком плохо, полностью потеряли контроль над игрой в нападении, позволив УНИКСу убежать в отрыв. Нам удалось вернуться, мы имели возможность победить, но в итоге этого сделать не удалось.

УНИКС: Дмитрий Кулагин (13), Луи Лабери (12 + 5 подборов), Ненад Димитриевич (11 + 8 подборов + 7 передач), Маркос Найт (11), Джален Рэйнольдс (10 + 5 подборов), Исмаэль Бако (0 + 9 подборов)
«Зенит»: Винс Хантер (14 + 10 подборов), Трент Фрэйзер (10 + 5 передач), Боян Дублевич (6 + 9 подборов), Томас Эртель (9 + 6 передач)

УНИКС (23-16): 23 января в гостях против МБА
«Зенит» (22-17): 25 января дома против «Руны».