«Самара» впервые в истории обыгрывает «Автодор» в гостях

«Самара» в гостях переиграла саратовский «Автодор», сравнявшись с «ПАРМОЙ» и «Енисеем» по балансу побед и поражений – 79:64 (18:20, 15:16, 18:12, 28:16).

Команды осторожно начали матч – счет был открыт лишь спустя 2:30 после стартового спорного. Саратовцы начали задействовать Рэйшона Хэммондса, набравшего быстрые 7 очков, а гости регулярно получали право на штрафные броски. Обе команды демонстрировали жесткую защиту на периметре, что сказалось на реализации дальних бросков – 1 из 8 у «Автодора» и 3 из 12 у «Самары». Первая половина прошла в равной борьбе, лидер менялся 16 раз. Но благодаря двум быстрым отрывам Малика Ньюмэна и Хэммондса с преимуществом на большой перерыв отправились подопечные Миленко Богичевича – 36:33.

В начале второй половины хозяева продолжили испытывать проблемы с дальними бросками, а после 4-го фола Хэммондса вынуждены были временно остаться без одного из лидеров. Гости воспользовались этим – благодаря 8 очкам от Джеймса Томпсона «Самара» вышла вперед перед заключительной четвертью – 51:48.

Определяющим отрезком игры стало начало четвертой 10-минутки. Саратовцы совершили 3 потери подряд и на протяжении 5 минут не могли поразить кольцо соперника. Подопечные Дражена Анзуловича воспользовались «засухой» в атаке хозяев и совершили рывок 13:0, увеличив свое преимущество до «+16».

Тут Хэммондс открыл счет набранным очкам своей команды, но в следующей атаке получил 5-й фол. После ухода с площадки основного центрового «Автодор» не смог организовать камбек, позволив гостям уверенно довести матч до третьей победы подряд.

X-фактор
Важной причиной победы «Самары» стала оборона в заключительной четверти. Подопечные Анзуловича вынудили оппонентов совершить 7 потерь за последние 10 минут, а также на протяжении половины игрового отрезка не пропустили ни одного очка. Именно за счет этого гостям удалось совершить решающий рывок.

Игроки «Самары» Никола Ребич и Раде Загорац в сезоне 2022/23 выступали в составе «Автодора». Сегодня сербские баскетболисты набрали по 16 очков, более чем на 75% превзойдя показатели своей средней результативности по сезону, чем внесли весомый вклад в победу над бывшей командой.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– В первой половине мы играли с гораздо большей энергией, но я не удовлетворен некоторыми принятыми решениям.
Мы очень эмоционально восприняли это поражение. Мне очень жаль, что во второй половине мы показали себя именно с такой стороны. Нам нужно проанализировать ошибки и поговорить о произошедшем, чтобы найти причины. Мы не поделили мяч, были эгоистичны и, думаю, это основная причина поражения. «Самара» играла хорошо: они отлично двигали мяч, играли друг за друга. Думаю, это тоже причина.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю свою команду, очень хорошие третья и четвертая четверть. У нас были большие проблемы и в защите, и в нападении в первые две четверти, мы не контролировали игру, как хотели. Во второй половине играли очень хорошо. Очень нравится, как команда держалась ментально всю игру и в итоге выиграла. Это очень важная победа для моей команды.

«Автодор»: Доминик Мавра (15), Рэйшон Хэммондс (14 + 5 подборов), Малик Ньюмэн (13), Душан Беслач (10)
«Самара»: Раде Загорац (16 + 8 подборов), Джеймс Томпсон (16 + 7 подборов), Никола Ребич (16)

«Автодор» (9-14): 24 января в гостях против «ПАРМЫ»
«Самара» (13-10): 24 января дома против «Астаны».