«Астана» прерывает неудачную серию победой над МБА

Казахстанская «Астана» дома обыграла российскую МБА благодаря дабл-даблу Ройса Хэмма – 80:71 (21:26, 22:16, 17:15, 20:14).

Дебют прошел в равной борьбе. У «Астаны» 8 быстрыми очками отметился Ройс Хэмм, у МБА игру брал на себя Евгений Минченко – 9 очков при 4 из 4 с игры. На старте второй четверти команды стали чаще допускать ошибки в нападении и нарушать правила на своей половине. Несмотря на снизившуюся эффективность обоих коллективов, москвичам удалось повести в счете за три минуты до большого перерыва. Андрей Лопатин исполнил два точных 3-очковых и заработал три штрафных броска, поймав на ошибке Дмитрия Гаврилова – 38:32. Однако удержать преимущество команде Василия Карасева не удалось. Пара невынужденных потерь привела к ответному рывку 9:0 от «Астаны», казахстанцы выиграли первую половину – 43:42.

В третьей четверти МБА стала чаще подходить к линии штрафных. Активная игра «Астаны» на своей половине давала свои плоды, но отзащищаться «чисто» у хозяев зачастую не получалось. После штрафных Евгения Воронова за 8 минут до финальной сирены на табло был паритет – 60:60

В концовку МБА вошла с преимуществом «+1». На протяжении трех минут гости не могли исполнить точный бросок с игры, но шесть точных штрафных кряду удерживали их в игре – 71:70. В ответном владении «Астана» вышла вперед – 72:71 – а после потери и промаха из-за дуги москвичам пришлось вынужденно нарушать правила в надежде спасти встречу. Но им это не удалось. Хозяева не ошибались с линии штрафных, а еще пара промахов и потеря от подопечных Карасева поставили точку в противостоянии.

«Астана» прервала 5-матчевую серию поражений и 3-матчевую серию побед МБА.

Оборона «Астаны» сыграла ключевую роль в исходе встречи. Последнее попадание с игры от МБА было зафиксировано на отметке 6 минут и 45 секунд до финальной сирены. За всю вторую половину хозяева позволили москвичам исполнить лишь 6 точных бросков.

Ройс Хэмм оформил свой 7-й дабл-дабл в чемпионате и установил рекорд сезона-2023/24 по эффективности в матче – 44 балла.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Хотел бы поздравить болельщиков, команду. Это была очень тяжелая победа для нас. До этого мы проиграли 5 матчей подряд. Мы настраивались, помнили, как мы играли с МБА 2 месяца назад, проиграв им 35 очков.
Что касается этой матча, то мы выиграли подбор, сделали 9 потерь и достаточно неплохо выполнили план на игру, особенно во второй половине, в защите. Мы дали МБА забить во второй половине 29 очков. Думаю, что это – основные факторы нашей победы. Кроме того, мы дотерпели, в концовке у нас были организация, концентрация и фокус на победе. Мы не уповали на удачу.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Хочу поздравить «Астану», они сегодня действительно играли с огромным желанием и заслуженно победили. Мы просто не доработали. Думаю, что нельзя выходить с таким настроем, потому что изначально поведя в счете, успокоились и посчитали, что игра сделана. А «Астана» показала, что матч длится 40 минут и вкалывать нужно 40 минут.

«Астана»: Ройс Хэмм (28 + 15 подборов), Маркелл Джонсон (23 + 7 передач), Дэвин Дэвис (13)
МБА: Андрей Лопатин (17), Евгений Минченко (11 + 5 подборов)

«Астана» (9-14): 24 января в гостях против «Самары»
МБА (8-15): 23 января дома против УНИКСа.