«Нижний» дожал «Локо» в концовке и прервал серию поражений!

«Пари Нижний Новгород» дома выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубань» – 76:74 (8:23, 27:19, 26:16, 15:16).

Попадание Александра Чадова из-под кольца за 7 минут до конца первой четверти при счете 4:6 стало последним в стартовой 10-минутке для «Нижнего». За ним последовали 14 промахов подряд, а «Локо» ушел в отрыв – 23:6. Однако отставание хозяева быстро сократили. Усилиями снайперов команды начался ответный спурт, а после точных штрафных Ивана Стребкова разница в счете достигла 5 очков. «НН» затем сбавил обороты, но не позволил краснодарцам создать задел в первой половине – 35:42.

Коллективы продемонстрировали глубину состава: уже к перерыву по 11 баскетболистов из каждой команды отличились набранными очками.

Дебют второй половины остался за «Нижним». Кейси Шеперд набрал 9 быстрых очков, а хозяева впервые вышли вперед. Нижегородцы сохранили преимущество перед заключительным игровым отрезком – 61:58.

Команды сбросили темп и вошли в концовку на расстоянии одного владения – 71:72 после штрафных Андрея Воронцевича за две минуты до конца. «Нижний» сначала отзащищался, а после потери Джейлена Барфорда Александр Ганькевич на добивании вывел свою команду вперед! Александер Секулич взял тайм-аут, но тренерская заготовка завершилась потерей – на этот раз ошибся ДеВон Акун-Перселл.

Однако у «Локо» был шанс на спасение. При «-1» за 4 секунды до конца Акун-Перселл совершил сложный бросок с сопротивлением со средней дистанции на лидерство, но был неточен. «Нижний» прервал 5-матчевую серию поражений и 7-матчевую победную серию краснодарцев, которая была самой продолжительной из действующих в Лиге.

Бросок ДеВона Акун-Перселла мог принести «Локо» восьмую победу кряду, и спасла хозяев игра в защите от Александра Ганькевича, который отпустил своего игрока и принял решение сдвоиться на защитнике кубанцев.

«Пари Нижний Новгород» 33 раза нарушил правила на игроках «Локо» и установил новый рекорд сезона. Ранее МБА собирала 32 командных замечания в матче против «Зенита».

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Трудная игра для нашей команды. В первой четверти опять допустили массу ошибок, не забили шесть-семь открытых бросков. К сожалению, когда начинаете игру с таким соперником, как «Локомотив» подобным образом, наказание приходит быстро. Отсюда и счет 8:23.
К счастью, во втором и третьем отрезках действовали более раскованно, а вот четвертая четверть вышла напряженной. Видимо, почувствовали, что можем взять матч, чего не делали уже очень давно, и просто забыли, каково это. Играть с «Локомотивом» крайне сложно, поэтому так много фолов – 33. Однако при этом мы использовать 12 игроков в ротации, и каждый отметился набранными очками.
Возможно, победа придаст нам хотя бы небольшой импульс. У нас есть еще запас, чтобы добавить по игре в дальнейшем.

Ассистент главного тренера «Локомотива-Кубань» Юрица Жужа:
– Мое первое впечатление: баскетбол – очень простая игра, если выполняешь хотя бы элементарные вещи. Однако ты должен сам себе ее усложнять, что мы и сделали. Позволили сопернику взять 16 подборов на нашем щите, не забили 13 дальних бросков. Такие ошибки неприемлемы, и в них причина поражения.
Во-вторых, предыдущий матч мы провели буквально два дня назад и по большому счету у нас не было возможности для полноценной подготовки. Это ни в коем случае не оправдание. Парни – профессионалы, и должны правильно реагировать на длительные выезды и плотный график. Как сказал наш главный тренер в раздевалке, других вариантов быть не может.

«Пари Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (18 + 5 подборов)
«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (23), Андрей Мартюк (11 + 11 подборов), Джейлен Барфорд (10)

«Пари Нижний Новгород» (6-17): 24 января в гостях против ЦСКА
«Локомотив-Кубань» (16-7): 24 января дома против «МИНСКА».