«Зенит» отыгрывается в концовке и одерживает третью победу подряд

Санкт-петербургский «Зенит» дома в напряженной концовке переиграл саратовский «Автодор», отыграв «-5» за последние 40 секунд – 86:85 (23:18, 21:22, 16:25, 26:20).

«Зенит» стартовал с двух дальних попаданий, а затем благодаря 8 очкам Трента Фрейзера уже к середине первой четверти вел «+11» – 23:12. Подопечные Хавьера Паскуаля плотно защищались против разыгрывающих соперника, позволив Доминику Мавре и Малику Ньюмэну реализовать лишь 3 из 12 бросков с игры. Ответственность за нападение «Автодора» взял на себя Синдэриус Торнвелл. Форвард набрал 10 очков, отдал 4 ассиста и начал рывок команды, благодаря которому саратовцы к большому перерыву сократили отставание до 4 очков – 44:40.

В начале второй половины подопечные Миленко Богичевича дважды нашли Рэйшона Хэммондса под кольцом и сравняли счет, а после трех попаданий из-за дуги оторвались уже на 10 очков. Тайм-аут Паскуаля привел хозяев в тонус и к концу четверти преимущество саратовцев уменьшилось вдвое – 65:60.

В заключительной четверти «Зенит» регулярно заигрывал Винса Хантера, набравшего 10 очков за последние 10 минут. Но саратовцы благодаря попаданиям из-за дуги смогли сохранить отрыв «+5» за 1:30 до окончания основного времени – 84:79. Дальний 3-очковый Сергея Карасева сократил разницу до 2 очков, а проход с фолом и штрафной Фрейзера вывели петербуржцев вперед за 6,8 секунды до свистка – 85:84.

В ответной атаке Торнвелл заработал право на два броска с линии, но реализовал лишь одну попытку, сравняв счет и оставив 2 секунды на ответ хозяевам. После очередного тайм-аута правила были нарушены уже на Хантере, который отправил в цель первый бросок, а затем совершил тактический промах, не позволив «Автодору» организовать последнюю атаку. Сине-бело-голубые выигрывают в напряженной концовке и забирают третью победу подряд.

Важный вклад в камбек «Зенита» сегодня внес Винс Хантер. Центровой провел лучший матч в сезоне, набрав 25 очков (10 в 4-ой четверти). Также именно Хантер стал автором победного штрафного броска.

Обе команды эффективно атаковали из-за дуги и продемонстрировали одинаковую реализацию – 11 дальних попаданий на 22 попытки. При этом игроки «Автодора» во второй половине попали 7 3-очковых, совершив лишь 3 промаха.

– Во-первых, желаю «Автодору» всего самого хорошего и благодарю их за эту игру, они проделали отличную работу. Правда в том, что мы хорошо начали этот матч, в первые 13-15 минут контролировали матч. Но после этого в какой-то момент начали играть немного на болельщиков, с ненужными передачами, сложными бросками… Мы не были эффективными и дали «Автодору» вернуться в игру.
В начале третьей четверти мы просто исчезли из игры и в защите, и в нападении. Мы были плохи на обеих половинах паркета. Но в третьей четверти мы начали нащупывать игру, начали играть хорошо, вернулся настрой. В конце концов, 2-3 момента позволили нам победить. Так что нужно быть удовлетворенными результатом и продолжать в том же духе. Но точно нужно играть лучше в следующем матче.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Поздравляю «Зенит». Для нас это тяжелое поражение, то, как именно мы проиграли. Я сказал игрокам, что я все равно ими горжусь, тем, как они боролись, как играли. Да, одно владение может решить все, но, как сказал Александр Петенев, мы движемся в правильном направлении.
А еще для меня было приятно сыграть против тренера Хавьера Паскуаля, он большой специалист, по этому поводу я тоже очень рад.

«Зенит»: Винс Хантер (25 + 7 подборов), Трент Фрейзер (24), Сергей Карасев (14), Томас Эртель (10 + 7 передач)
«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (19 + 8 подборов), Синдэриус Торнвелл (19 + 5 передач), Доминик Мавра (11 + 11 передач), Александр Петенев (10 + 7 подборов)

«Зенит» (16-6): 20 января в гостях против УНИКСа
«Автодор» (9-13): 20 января дома против «Самары».