«Самара» победила в Нижнем Новгороде и приблизилась к Топ-6

«Самара» в гостях обыграла «Пари Нижний Новгород» – 79:73 (29:17, 11:18, 19:16, 20:22).

С дебюта встречи команды начали показывать силовой баскетбол. За половину было реализовано только два 3-очковых, совершено 26 потерь (14 у «Пари НН») и 29 бросков с линии (19 штрафных исполнила «Самара»). Гости традиционно были сильны на подборах в нападении, что позволило им создать ранний перевес очками второго шанса – 29:17 после десяти минут. Однако нижегородцы после пары тайм-аутов перехватили инициативу и сократили отставание – 35:40 перед третьей четвертью.

Гости продолжили эффективно действовать в «краске» и стабильно вставать на линию штрафных. Это позволило самарцам уже на старте заключительной четверти сделать отрыв двузначным, а после штрафных Раде Загораца и «трешки» Джастина Роберсона перевес достиг 15 очков.

Однако «Нижний» предпринял попытку камбека. Евгений Бабурин и Александр Ганькевич принесли своей команде быстрые 10 очков, а после 3-очкового Кейси Шеперда отставание достигло одного владения – 68:71.

Но этого было недостаточно. В заключительные две минуты хозяевам дважды не удалось сдержать Джеймса Томпсона, а промах Ивана Стребкова из-за дуги после тайм-аута поставил точку в поединке.

Подопечные Дражена Анзуловича сегодня 31 раз встали на линию и 25 раз уже после трех четвертей (10 у «Пари НН»), что позволило создать задел в счете перед последним игровым отрезком. Это второй результат в сезоне для самарцев (рекорд – 32).

«Самаре» и «Нижнему» принадлежат антирекорды сезона по потерям – 25 и 23 соответственно. Сегодняшний матч эти показатели не побил (23 и 21), но стал вторым в сезоне по сумме потерь у обоих коллективов – 44. 20 декабря самарцы в матче с МБА на двоих ошиблись 46 раз.

Ассистент главного тренера «Пари Нижнего Новгорода» Сергей Козин:
– В первую очередь хотелось бы поблагодарить ребят за самоотдачу. Наш тренерский штаб хотел увидеть изменения по сравнению с предыдущей игрой, которая, мягко скажем, была неудовлетворительной.
Сегодня ребята бились на паркете, максимально отдавали себя. Подвело излишнее желание, потому что ключевым моментом в матче стала 21 потеря, причем 12 мячей отдали прямо в руки соперникам. Тем не менее, сумели отыграться с «-15» и сократили отставание до одного очка. Были шансы отбиться в последнем владении, но «Самара» оказалась сильнее. Если будем продолжать играть с той же энергией, результаты придут.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю свою команду с важной победой. Они показали сегодня настоящий характер! Ситуация в нашем коллективе на данный момент похожа, скорее, на выживание – перед играми мы не всегда знаем, кто сможет выйти на паркет. А сегодня прямо по ходу матча Никола Ребич и Иван Викторов получили травмы и не смогли помочь во второй половине. Когда ты видишь, как твои игроки в ответ на случившееся проявляют такой характер, хочется сказать, что я горжусь ими!
Также стоит добавить: не так часто удается выигрывать, имея в пассиве 23 потери, как сегодня. Я донес парням в раздевалке после игры, что мы не имеем права давать столько шансов своим противникам, особенно на старте встречи. Контроль мяча в нашем исполнении должен быть на порядок лучше.

«Пари Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (21 + 6 передач), Евгений Бабурин (17 + 5 подборов)
«Самара»: Джастин Роберсон (18 + 5 подборов), Джавонтэ Хокинс (17), Хэйден Далтон (10 + 5 подборов)

«Пари Нижний Новгород» (5-17): 19 января дома против «Локомотива-Кубань»
«Самара» (12-10): 20 января в гостях против «Автодора».